«Багряная игра»

1808

Описание

Сборник представляет ранее не издававшимся роман Майкла Муркока «Багряная игра», повести Урсулы Ле Гуин, Мервина Пика, Кита Ломера и рассказы признанных мастеров англо-американской фантастики, отмеченных высшими литературными премиями — «Хьюго» и «Небьюла». Новые переводы, раскованная нестандартность формы и стиля, и — Нечто Странное, мрачное и зловещее, что неизменно встречает героев в запутанных лабиринтах блестяще сконструированной авторами реальности. Содержание: Нечто. Странное… (вместо предисловия) Майкл Муркок. БАГРЯНАЯ ИГРА (роман, перевод С. Гинзбурга) Кит Ломер. ИСПЫТАНИЕ НА РАЗРУШЕНИЕ (повесть, перевод С. Гинзбурга) Мервин Пик. МАЛЬЧИК И ТЬМА (повесть, перевод А. Прохорова) Урсула Ле Гуин. БЕЗБРЕЖНЕЙ И МЕДЛИТЕЛЬНЕЙ ИМПЕРИЙ… (повесть, перевод С. Гинзбурга) ПОБРОСАЮ-КА Я КОСТИ (рассказы) Сэмюэль Дилэни. Время как спираль из самоцветных камней (перевод С. Гинзбурга) Джеймс Баллард. Облачные скульпторы Коралла D (перевод Е. Гаркави) Харлан Эллисон. Мне нужно крикнуть, а у меня нет рта (перевод Ш. Куртишвили) Гордон Диксон. Достойная...



1 страница из 434
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Багряная игра (fb2) - Багряная игра [Сборник англо-американской фантастики] (пер. Е Гаркави,А. А. Прохоров,С. Гинзбург,Павел Александрович Вязников,И Натансон, ...) (Антология фантастики - 1994) 6912K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Гордон Диксон - Харлан Эллисон - Сэмюэль Дилэни - Майкл Муркок - Ларри НивенБАГРЯНАЯ ИГРАСборник англо-американской фантастики

© Изд-во «Аргус», 1994

© Составление, название серии — О. П. Пуля, 1994

© Оформление, иллюстрации — В. Ю. Мартыненко, 1994

Нечто. Странное…(вместо предисловия)

Авторы этой книги мало нуждаются в рекомендациях. Майкл Муркок и Сэмюэль Дилэни, Джеймс Баллард и Урсула Лe Гуин, Харлан Эллисон и Фриц Лейбер, — и почти все остальные тоже, — принадлежат к созвездию мастеров, способных восхитить самого взыскательного читателя. Многие произведения отмечены высшими наградами в области фантастики — «Хьюго» и «Небьюла» (не говоря уже о менее известных премиях).

А сам этот сборник — о Странном, о том, что один из грандов «новой волны» Филип Дик назвал «безумной возможностью», когда фантаст, конструируя иную реальность, задается не обычным вопросом «а что, если?», но в принципе другим — «о Боже, а что, если?..»

Метафизическая космическая опера отца-основателя «новой волны» Майкла Муркока «Багряная игра», эстетски-утонченная повесть Урсулы Ле Гуин «Безбрежней и медлительней империй…» (входящая в Хейнский цикл), загадочно-зловещая фантазия Мервина Пика «Мальчик и тьма», изощренная игра ума и слова в рассказе Сэмюэля Дилэни «Время как спираль из самоцветных камней» — все эти блестяще написанные и отлично переведенные произведения — о Странном.

Майкл МуркокБАГРЯНАЯ ИГРА Пролог

Итак, галактическим скитаниям два года, но Ринарк не чувствовал себя одиноким. Да и какое одиночество, если галактика была его неразлучным другом, если он был частью любого ее движения! Пусть некие силы находились за пределами его ощущений, — из-за них и странности ее поведения, — но и странности эти не менее привычны, чем само ее присутствие. И где бы он ни скитался, ощущение сопричастности пронизывало каждый атом в его хрупком продолговатом черепе. Два года отнюдь не случайных странствий по перенаселенной галактике пролетели, теперь все готово — что ж, к Границе…

1

Комментарии к книге «Багряная игра», Гордон Диксон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства