«Начни сначала»

867

Описание



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
* * *

– Сергей Андреевич, у меня не совсем обычное дело. Вы могли бы сначала выслушать меня, а потом задавать вопросы? Я постараюсь быть краток, – молодой человек в кресле внимательно посмотрел на Нилина.

– Пожалуйста, – Нилин никак не мог полностью переключить внимание с разложенных на столе бумаг на посетителя.

– Дело, Сергей Андреевич, в том, что я, выражаясь принятыми у вас терминами, – пришелец. Из другого времени или с другой планеты, не суть важно. Нет-нет, мы ни в коей мере не вмешиваемся в естественный процесс развития на вашей планете. Только иногда позволяем себе…

– Молодой человек! – Нилин с трудом сдерживал раздражение. – Вы не находите, что ваши шутки не совсем уместны?

– Сергей Андреевич, ведь вы обещали дать мне возможность… Поверьте, это не шутка и не издевка. Я говорю правду.

Нилин, сощурив глаза, пристально смотрел на посетителя.

– Так вот, – продолжал молодой человек, – мы давно уже научились математически точно определять границы возможностей каждого человека. Сумма ваших способностей близка в единице. Проще говоря, в любой области деятельности вы могли бы добиться выдающихся успехов. Могли, но, извините, не добились. Причину этого вы сами сформулировали лет пятнадцать назад. Помните? «Главная моя беда в том, что мне слишком легко все дается…» Я не ошибся?

Нилин кивнул:

– Вы не закончили мою формулировку, – с улыбкой напомнил он посетителю, – я сказал тогда: «Мне слишком легко все дается на обычном среднем уровне».

– Правильно, – пришелец кивнул головой, – чтобы достичь выдающегося уровня, нужен длительный целенаправленный труд – то, чего вам, Сергей Андреевич, извините, и не хватало. Зачем я пришел к вам? Хотите все начать сначала?

– В каком смысле? – недоуменно осведомился Нилин.

– В прямом. Мы умеем возвращать назад время, «дважды входить в одну и ту же реку». Подумайте, с какого момента вам хотелось бы начать жизнь снова, что необходимо изменить, исправить.

– А вы не боитесь, – Нилин никак не мог настроиться на серьезный лад, – что я в новом, так сказать, варианте могу наделать массу глупостей?

– Нет, – посетитель улыбнулся, – не боимся. Наши специалисты этот вариант полностью отвергают. Я вас, Сергей Андреевич, не тороплю. Подумайте. Если вы не против, я зайду к вам завтра, скажем, в это же время. Хорошо?

– Лучше к концу дня, – Нилин незаметно для себя включился в предложенную игру.

– Хорошо, к концу дня.

Комментарии к книге «Начни сначала», Виталий Иванович Пищенко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства