«Начало беды»

337

Описание

отсутствует



1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Начало беды (fb2) - Начало беды 644K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Юрий Никитин

Мертвая земля шелестела под ногами. С хрустом рассыпались в серую ядовитую пыль квадратики потрескавшейся почвы. Даже небо было безжизненным в своей немыслимой выси: белесо-голубое, как обнаженное лезвие холодной, не знающей пощады стали.

Мертвая пустыня давила. Одиноко и страшно в стерильном мире, на ровной, как стекло, земле, под нещадным небом. Молния ударит — и то не спрячешься: хоть ляг, а все равно ты выше всего, что тут есть. На сотни верст ни души, ни зверя, ни птицы, ни насекомого.

Анатолий Кичинский трудно выхаркивал пыль и песок, с отвращением глядя на черные комочки густой слюны, но ветер снова забивал в пересохшую глотку черный песок, хлестал колючими струями. Песчинки впивались в кожу, как микрометеориты. В глазах от сухости резало так, что размыкать одеревеневшие веки было больно. Распухший язык ворочался со скрипом, царапал ожестяневшие пересохшие стенки, а песок трещал на зубах так, что кожа вздувалась пупырышками.

Когда далеко впереди проступил на яростном небе темный столб, Анатолий лишь механически отметил, что приближается черный смерч. Мелькнула усталая мысль, что он похож на термоядерный взрыв, но мозг тут же поправил себя поспешно, что там, дескать, таится энергия многих мегатонн…

Смерч налетел стремительно. Огромный черный конус, в котором с бешеной скоростью неслись по кругу сотни тонн песка, тяжелые камни, в пугающей свистящей тишине пронесся по мертвым пескам, заглатывая целые пласты земли, и пораженный страхом Анатолий шелохнуться не успел, как страшная тяжесть обрушилась, придавила, зло ударила лицом и грудью о сухую жесткую землю.

Легкие в неимоверно разреженном воздухе вспучились, он хрипел, глаза лезли на лоб, кожа горела от прилива крови и рвущихся капилляров. Непостижимо долгое мгновение видел и слышал, как страшно визжали гранитные валуны в потоке мелкого песка, что стачивал их в пыль…

Потом все странно замерло. Смерч застыл, как приклеенный к небу. Огромные камни и стволы деревьев зависли без всякой опоры.

«Время остановилось, что ли? — подумал Анатолий в страхе. — Этот сгусток чудовищной энергии как-то нарушил ткань времени?»

Потом висящие в воздухе камни поблекли, еще раньше растаял черный песок смерча, и тут же мгновенно пахнуло прохладой, в ноздри ударило прибоем влажного, почти мокрого воздуха, залило легкие, заполнило тело густым дразнящим настоем трав.

Комментарии к книге «Начало беды», Юрий Никитин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства