«Шаровые молнии - победители»

285

Описание

отсутствует



1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Шаровые молнии - победители (fb2) - Шаровые молнии - победители 450K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Б. Магомедов

Юла верещала, ползая по столу, становилась «на голову» и вращалась так дальше; по стенам вагончика чиркали, срываясь с блестящих боков волчка, яркие цветные полосы.

Кравченко машинально ловил любимую игрушку дочери, раскручивал снова. Настроение было подавленное: жена уехала отдыхать, захватив с собой дочурку, а вместо нее приезжает комиссия по проверке работ.

Он вздохнул, вышел из вагончика. От окоема, подминая травы, неторопливо двигалась плотная широкая тень. Кравченко задрал голову и невольно поежился: закрывая полнеба, в выси полз гигантский дирижабль, обвешанный гигантскими опорами ЛЭП-500, похожими с земли на миниатюрные елочки.

Дирижабль, не сбавляя хода, прошел над высоковольтной опорой, крюк со скрежетом ударил под верхнюю ферму, и земля с глубоким вздохом облегчения дала выдернуть гигантскую занозу из своего тела: крюк подтащил все сооружение под брюхо дирижабля, где металлические конструкции выглядели с земли ажурными, донесся скрежет, фермы сминались, сталкивались, на голову людям полетели комья земли, а дирижабль уже выбрасывал крюк над следующей опорой…

Кравченко подошел к Чашечникову, что тоже, задрав голову, следил за воздушным гигантом. Оба в молчании следили, как высоковольтная ЛЭП исчезала с лица земли, оставляя за собой черные проплешины, кое-где обломки бетонного основания.

— Давно пора, — вздохнул Кравченко, — помню, как от этих ЛЭП в обе стороны удирало все живое. Муравьи переселялись подальше, зайцы, птицы, зверье… Да и для людей пришлось создавать полосы отчуждения. Подумать только — сколько земли воровали эти ЛЭП!

— Пусть со своими ЛЭП убираются на Луну, — зло ответил Чашечников. — Там бесплатный космический вакуум и низкие температуры — самые идеальные условия! А на Земле пару опор пусть оставят, как памятники, всю же горячую энергетику пусть изучают по старым фотографиям…

— Пусть, — согласился Кравченко. — Самое верное решение — кабели. Подземные кабели.

— Это еще как сказать, — мгновенно ощетинился Чашечников.

Комментарии к книге «Шаровые молнии - победители», Б. Магомедов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства