«На краю Ойкумены (сборник)»

392

Описание

Иван Антонович Ефремов (1908 – 1972) – великий советский писатель-фантаст. С детства он увлекался естественными науками, и это нашло отражение в его творчестве. Но о чем бы ни писал Иван Ефремов – о путешествиях к далеким планетам и мирам, о своем видении будущего и прошлого – главным для писателя всегда оставался человек. Именно гуманизм Ивана Ефремова и «изящный, холодный стиль» (по определению А. Н. Толстого) каждого его произведения принесли ему всенародную любовь и известность.  В данное издание вошли самые яркие образцы творчества писателя: историческая дилогия «Великая Дуга» (повести «На краю Ойкумены» и «Путешествие Баурджеда») и роман-утопия «Туманность Андромеды», ставший классикой отечественной научной фантастики.



1 страница из 638
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
На краю Ойкумены (сборник) (fb2) - На краю Ойкумены (сборник) 3457K (книга удалена из библиотеки) скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Иван Антонович ЕфремовИван ЕфремовНа краю Ойкумены На краю Ойкумены Пролог

Свежий осенний ветер несся над простором подернутой рябью Невы. Острый шпиль Петропавловской крепости в блеске солнечного дня казался золотым лучом, взвившимся в голубую высоту неба. Под ним плавно выгибал свою широкую, могучую спину Дворцовый мост. Волны, качаясь и сверкая, мерно плескались на светлые гранитные ступени набережной.

Сидевший на скамье молодой моряк посмотрел на часы, вскочил и быстро пошел по набережной вдоль Адмиралтейства. Желтые стены легко поднимали ввысь свой венец белых колонн в прозрачном осеннем воздухе.

Автомобили мягко неслись по отполированному асфальту, играя мечущимися вспышками солнца на начищенных стеклах и разноцветной эмали кузовов.

Молодой человек быстро шел по набережной, не обращая внимания на праздничную суету кругом. Он шагал уверенно и легко. Юноше стало жарко, он сдвинул на затылок свою морскую фуражку. Звенели, сползая с моста, трамваи. Моряк пересек садик с деревьями, горевшими осенним багрянцем, прошел вдоль большой площадки и на секунду остановился перед входом, где великаны из полированного гранита подпирали массивный балкон над горбатым подъемом тротуара. Залеченные рубцы от фашистских бомб еще виднелись на двух исполинских гранитных телах. Юноша вошел в тяжелую дверь, снял черную шинель и поспешил к широкой лестнице белого мрамора, устремлявшейся из полутемного вестибюля к светлой колоннаде, обрамленной рядом мраморных статуй.

Навстречу ему, радостно улыбаясь, шла стройная девушка. Ее внимательные, широко расставленные серые глаза потемнели, сделавшись теплыми. Моряк чуть смущенно взглянул на девушку. Она на ходу прятала номерок вешалки в раскрытую сумочку – значит, он не опоздал. Юноша оживился и уверенно предложил начать осмотр снизу, с отделов древностей.

Комментарии к книге «На краю Ойкумены (сборник)», Иван Антонович Ефремов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства