«Про жирафчика»

333

Описание

отсутствует



4 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

   Третьим записался Крот, и, конечно, четвертым записался его верный друг Страус.

   Пятым, шестым и седьмым записались летучие мыши.

   Восьмым записался доктор Крокодил, потому что без врача в экспедицию отправляться нельзя.

   Девятым записался Пингвин — просто так.

   Наконец, Павлин сказал, что запись в моряки закончена. Потому что больше на корабле никто не поместится — нужно ведь оставить место для Слона, а слоны бывают просто преогромные!

   И вся команда стала тренироваться, как плавать на корабле. Потому что одно дело возле берега, и совсем другое — выйти в открытое море.

   Сперва у них ничего не получалось. Дракон случайно поджег парус, и его едва успели затушить. Жирафчик свалился за борт: хорошо, что он не мог утонуть, потому что в самом глубоком месте ему было "по шейку". Крокодил едва не слопал на лету самого маленького летучего мышонка... Но они не отчаивались и продолжали тренироваться, и скоро каждый нашел на корабле свое место. Дракон стоял на носу, вытянув вперед все три головы: это было красиво, и так он никому не мешал. Жирафчик стоял рядом с мачтой и держался за нее, чтобы не упасть. Летучие мыши вниз головами висели на рее (это такая перекладина, к которой привязан парус). Кроту насыпали в трюм земли, он прорыл там ходы и следил, чтобы внутрь корабля на попадала вода. (Обычно на кораблях для этого есть крысы. Как только в днище открывается дырка, крысы видят, что дело плохо и корабль скоро потонет. Тогда они убегают на берег. А моряки говорят: "Крысы бегут с корабля!" и тоже удирают подобру-поздорову, в шлюпках — это такие спасательные лодки). Так вот, Крот, если видел в трюме воду, никуда не бежал, а замазывал дырку клеем и глиной. Если бы так поступали и крысы, может быть, в старину кораблекрушений было бы меньше.

   Для верного друга Страуса проделали в палубе круглые люки в разных местах — чтобы он мог просовывать голову в трюм и беседовать со своим Кротом.

   Пингвина чуть было не исключили из моряков, потому что он не хотел мыть палубу шваброй. Он говорил: "Я во фраке! Как я буду мыть полы?!" Но потом, когда Доктор Крокодил поговорил в ним серьезно, он перестал упрямиться и мыл палубу лучше всех.

   А в остальном все было хорошо, лучше некуда, и вся компания уже была готова отправляться в плаванье.

   Как они отправились в плаванье и что случилось потом

Комментарии к книге «Про жирафчика», Марина и Сергей Дяченко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства