«Про жирафчика»

307

Описание

отсутствует



6 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

   Ветер стих, и выглянуло солнце. Все море было блестящее, как на праздник, но никто не радовался. Запасов пресной воды оставалось немного — что будет, если они не доплывут до берега?!

   Летучие мыши полетели на разведку, но ничего не разведали. Кругом была только вода и вода, и Дракон, сколько не вглядывался, не видел даже дельфинов.

   Тогда Пингвин, о котором все забыли, потому что он только и умел, что молча мыть палубу, — этот самый маленький Пингвин вдруг робко сказал: "А что, если нам залатать парус нашими одежками? Я готов отдать для этого мой фрак..."

   Все знали, как Пингвин гордится своим черно-белым фраком. И все принялись горячо жать ему крылья, потому что выход был найден. Они собрали все одежки, какие только у кого были: у Жирафчика шарфик (длинный, как его шея!), у Страуса — гетры, у летучих мышей — передники и косыночки... И все вместе принялись зашивать парус, и когда его наконец починили, он стал похож или на рекламную афишу, или на лоскутное одеяло.

   "Погодите! — сказал Дракон, когда они все вместе любовались работой. — А как же мы поднимем этот новый парус без мачты?!"

   "У нас есть мачта!" — сказал капитан, и все посмотрели на Жирафчика. А Жирафчик покраснел от смущения.

   Он взял в зубы верхний край паруса, а нижний край паруса взяли Крокодил и Дракон. Жирафчик вытянул шею — и парус развернулся, набрал ветра, и корабль полетел по волнам. Жирафчику было очень трудно удерживать равновесие, и еще ему все время казалось, что парус вот-вот улетит в небо вместе с новой "мачтой". Но его друзья были рядом, они поддерживали его под бока и держали за ноги — все, даже Крот и летучие мыши.

   Так прошел день, и ночь, и наутро Дракон, который не смыкал глаз, вдруг закричал: "Земля! Я вижу берег!"

   Как они приплыли за море и стали искать Слона

   Корабль бросил якорь в красивой бухте, среди скал. Усталые моряки едва добрались до берега — летучие мыши долетели, и Дракон тоже долетел (над водой, низко-низко). Пингвин и Крокодил доплыли, Жирафчик перенес Крота, а длинноногий Страус сам дошел вброд. Берег не качался под ногами, и это было странно, потому что за много дней все они привыкли к качке.

   Они легли спать, оставив на вахте летучих мышей, но и мыши тоже уснули. По счастью, ночью на путешественников все равно никто не напал.

Комментарии к книге «Про жирафчика», Марина и Сергей Дяченко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства