«Плутония (Художник Г. Никольский)»

1030

Описание

В основу романа академика Академии наук СССР, профессора Владимира Афанасьевича Обручева «Плутония» положена бытовавшая в прошлом научная гипотеза о полой Земле, на которой же был основан сюжет романа французского писателя Жюля Верна «Путешествия к центру Земли». Герои романа, шесть отважных исследователей, проникают внутрь нашей планеты сквозь огромное отверстие, расположенное далеко на севере, среди льдов Арктики. Постепенно спускаясь по его пологому склону они попадают в подземный мир, где встречают ископаемую флору и фауну начиная с Четвертичного и постепенно переходя к все более поздним геологическим периодам развития Земли. Во время увлекательного и довольно таки экстремального путешествия встречается исследователям и племя наших вероятных предков, первобытных людей. В этом подземном мире нет смены дня и ночи, над головами наших героев постоянно видно маленькое светило, названное путешественниками Плутоном. В честь этого "солнца" они дали вновь открытому миру имя, Плутония. Роман написан в форме путевого дневника, каждая глава которого рассказывала об еще...



6 страница из 252
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Гаррис, член береговой и геодезической съемки Соединенных Штатов Америки, уверен в существовании этого материка на основании изучения приливов и отливов на северных берегах Аляски. По его словам, весь ход этих колебаний морского уровня в море Бофора доказывает, что они идут не из Тихого океана через узкий и мелкий Берингов пролив, а из Атлантического океана, по глубокому промежутку между Норвегией и Гренландией, а затем, между предполагаемым материком и берегами Аляски и Сибири, эти колебания все более и более ослабевают. Если бы этого материка не было, приливная волна шла бы из Гренландского моря через Северный полюс прямо к берегам Аляски и Чукотской земли, не запаздывая и не ослабевая. Существование материка доказывается еще тем, что в море Бофора, открытом на западе, западные ветры усиливают приливную волну, а восточные ослабляют ее, и разница в высоте волны достигает двух метров. Это возможно только в узком море между двумя материками. От островов Североамериканского архипелага предполагаемый материк отделен только узким проливом. Если бы этот пролив был широк, приливная волна Атлантического океана могла бы достигать берегов острова Банка, встречаясь здесь с приливной волной, обошедшей этот материк с запада и юга, и обе волны должны были бы уничтожить друг друга. Но наблюдения Мак-Клюра у западного берега острова Банка показали, что здесь все еще господствует приливная волна, идущая с запада, из моря Бофора.

Итак, — продолжал Труханов, — существование материка или тесной группы больших островов в этой части арктической области можно считать почти несомненным и остается только открыть и объявить их принадлежащими России. Я узнал, что правительство Канады снаряжает экспедицию, имеющую задачей проникнуть летом этого года в белое пятно с востока. Дальше медлить нельзя — нам нужно проникнуть в ту же область с юга и юго-запада, со стороны Берингова пролива, иначе последняя неизвестная часть Арктики будет целиком изучена и захвачена англичанами. Вот почему я решил организовать и послать туда экспедицию, а вас приглашаю принять в ней участие.

Комментарии к книге «Плутония (Художник Г. Никольский)», Владимир Афанасьевич Обручев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства