«Вулкан проснулся, бэйби»

286

Описание

Социальная фантастика. Ты — плоть от плоти своего мира. Можешь его ненавидеть, можешь бежать от него — все равно достанет, хоть на краю Вселенной… Кто неприязненно относится к движению хиппи — не заглядывайте в этот текст. Рассказ написан для конкурса «Эквадор, осень-зима 2007». Занял седьмое место.



1 страница из 32
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Вулкан проснулся, бэйби (fb2) - Вулкан проснулся, бэйби 137K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Ирина БелоярИрина БелоярВулкан проснулся, бэйби Играйте, оркестры, звучите и песни, и смех,Минутной печали не стоит, друзья, предаваться.Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.Булат Окуджава

«С зелеными волосами ты была лучше.

И вообще, раньше выглядела лучше. Дело не в морщинах, которые тебя так пугают. Они — далеко не единственное, что тебя пугает теперь. Морщины появились оттого, что ты все время чего-то боишься.

Рядом с тобой и я таким же стану. Невозможно, с головой погружаясь в человека, выныривать сухим.

Ухожу. Справляйся с этим, как знаешь: подавай в розыск, обращайся к психотерапевту. Можешь позвонить моей маме и рассказать, что ее сын — говно. Она поверит. Это не помешает ей радоваться жизни. А мне все равно, я не к маме ухожу.

И не к той, о ком ты подумала. У нее вообще никогда не было зеленых волос, и постареет она еще раньше тебя.

И на Гею мне теперь тоже нельзя… Короче — неважно, где меня искать, потому что искать не нужно.

А помнишь… Нет, не помнишь, разве что во сне. Тебе не стирали память, сама все стерла. Остался один-единственный шаг до той самой кабинки…»

1

Однажды двоих увели. Без объяснения причин. Я стоял на краю плато, по-утреннему заторможенный. Смотрел, как уводят Тину и Мартина, и ничего не понимал. Кое-кто из наших слышал рокот аэрокара, но не сообразил, что это такое. Кары над нами летают нечасто, а утром трудно соображать.

Позже мы гадали: куда, почему, зачем увели ребят. Глядели вдаль, в сторону города — туда? Глядели в небо — а может, даже туда? Открылись какие-нибудь древние грехи? У Мартина они были, но ведь срок давности уже вышел. А у Тины не могло быть никаких грехов. Девушки из богатых семей мошенничать не умеют.

Нет. Просто взяли первых попавшихся. И меня могли взять, если бы стоял метров на сто ниже. Может, еще вернутся. За остальными.

Если решили очистить территорию — почему не сказали официально: ступайте подальше, ребята? Года три назад мы этого всерьез опасались, когда на краю нашего плато выросла буровая вышка. Обошлось. Не набурили ничего интересного, демонтировали конструкцию и убрались восвояси. Что же теперь-то случилось?

Комментарии к книге «Вулкан проснулся, бэйби», Ирина Белояр

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства