«Америkа (reload game)»

354

Описание

Авторский вариант романа Роман «Америkа (reload game)» сам я, пожалуй, обозвал бы «альтернативной историей» («Что было бы, если…»), густо замешанной на «стим-панке» (эпоха «пара и электричества», романтизированная и мифологизированная до градуса Средневековья в фэнтэзи) и разлитой по детским формочкам новелизации компьютерных игр (любителям переигрывать «неудачные развилки» в стратегиях Сида Мейера, вроде меня самого – должно понравиться…) Давайте обратимся к самой, пожалуй, затоптанной (чтоб не сказать – заплеванной) нашими фантастами «альтернативной развилке» отечественной истории: состоявшаяся таки Русская Америка. Сколько раз лицезрели мы уже нашего державного орла, грозно расправляющего крыла над Американским континентом и глупого пиндоса, робко прячущего тело жирное в утесах! Только вот почему-то никому не приходит в голову элементарное, лежащее на самом виду соображение: если некий вариант Русской Америки и впрямь окажется жизнеспособным (в отличие от мертворожденной русской Аляски из «текущей реальности») – дело-то там наверняка дойдет и до своего варианта...



3 страница из 443
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Или кто-то из них не в курсе того, что истинной причиной нашей Революции были не "неотъемлемые права", и даже не "No taxation without representation", а элементарная невозможность терпеть дальше этот грабеж на большой дороге, когда каждый гвоздь, не говоря уж о ружье, надо втридорога покупать у Метрополии, тогда как попытки наладить их производство на месте или купить у соседей караются как государственная измена? А теперь - не прошло и века! - история повторяется один в один, только роль Тринадцати колоний, восстающих против державной грабиловки, перешла к южанам-дикси. Ибо самопальные промтовары "прогрессивного индустриального Севера" на самом деле ни к черту не конкурентоспособны, и "отсталый аграрный Юг", имеющий единственные в стране настоящие деньги за свои хлопок с табаком и рисом, желает торговать с Европой напрямую, поверх протекционистских шлагбаумов, понаставленных "этими парнями из Вашингтона" - а это вообще убьет на корню всю национальную промышленность. Оно бы, может, и к лучшему - списать разом этот хлам, момент для модернизации как раз подходящий, но у Севера денег на это нет, а Юг совершенно не рвется "поддерживать отечественного товаропроизводителя", и капиталы его текут теперь прямиком в банки всеевропейской империи Ротшильда, минуя "Бэнк оф Манхаттан компани". Замкнутый круг.

А мы тут, выходит, эдакая коллективная Британская корона с премьер-министром Нортом: пытаемся спасти грабительскими "чайными" госпошлинами проторговавшуюся-довеселившуюся Ост-Индскую Компанию, ибо "что хорошо для Компании, хорошо и для Англии"; ох, и доиграемся мы, ребята, еще до какого-нибудь чаепития, на манер Бостонского... Что-что, Тексас? - черт, ну при чем тут это, дались им те дурацкие Западные территории!..

- ...Если бы Тексас вошел тогда в состав Соединенных Штатов - а шансы на то имелись, не спорьте! - у Юга сейчас были бы связаны руки, и ни о чем, кроме колонизации, они бы и не думали. А вместо этого мы имеем то, что имеем - Свободную Конфедерацию Тексаса, гнойник в треть миллиона квадратных миль: чертовы иезуиты с их чертовыми "государствами" краснокожих, чертовы казаки со всей этой калифорнийской испано-русской сволочью!..

Комментарии к книге «Америkа (reload game)», Кирилл Юрьевич Еськов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства