«Нф-100: Мародеры»

297

Описание

Вольная (очень вольная) фантазия на тему "Пикника на обочине". PS Роман никоим образом не входит в серию S.T.A.L.K.E.R. и никак не коррелирует с каноном серии.



1 страница из 214
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Нф-100: Мародеры (fb2) - Нф-100: Мародеры 904K (книга удалена из библиотеки) скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Олег Владимирович Мушинский (grey wizard)Мушинский ОлегМародеры Глава 1

Яркая синяя вспышка ослепила Глеба. Он споткнулся и грохнулся на асфальт. Мгновением позже над ним прокатилась волна горячего воздуха. Позади с треском рухнула старая береза. Впереди раздался жалобный визг, и резко оборвался. Потом наступила тишина, которую нарушало только редкое потрескивание.

Глеб открыл глаза, и поначалу даже не понял, действительно ли он их открыл. Тьма была кромешной. Глеб моргнул. Ничего не изменилось.

"Зацепила, зараза!" — промелькнуло в голове.

Вторая мысль была более оптимистичной. Если бы зацепила, то так легко он бы точно не отделался. Волна спалила бы напрочь и мозг, и нервную систему.

— Пора убираться отсюда, — раздалось в наушниках.

— Я ничего не вижу, — шепотом ответил Глеб.

— Попробуй подняться.

Глеб приподнялся на руках и тьма перетекла вниз. За ней обнаружились серые сумерки. Полная луна отражалась в черной луже, куда Глеб и влетел с разбегу, когда споткнулся. Хорошо хоть маска на лице была, а то бы еще и этой гадости нахлебался. Судя по запаху, это было машинное масло, но откуда оно тут взялось?

Вокруг лежали руины старого города. Люди покинули его еще полвека назад, когда выброс накрыл южные окраины. Мутанты отлично обходились без машинного масла, да и они, по правде говоря, тоже были редкими гостями в этом районе. Новый мир — или, как по-старинке называли его люди, Зона — так сюда и не добрался.

Хотя вошёл он в город весьма эффектно: с сиянием призрачных огней; с жуткими тварями, которые, казалось, лезли из всех щелей; с таким буйным ростом всякой невиданной в этих широтах флоры, что уже к следующему утру выражение "кирпичные джунгли" можно было применять к южным районам совсем не фигурально. Обитатели северной части города посмотрели на это, и вполне благоразумно предпочли дать дёру. То есть, вначале, конечно, попытались отбить "вторжение" — постреляли кучу тварей, сами полегли в немалом количестве — но потом голос разума возобладал.

Комментарии к книге «Нф-100: Мародеры», Олег Владимирович Мушинский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства