«ТЭП»

382

Описание

отсутствует



5 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Тогда почему ты так поздно? У тебя ведь есть тэп. Правильно написали в инструкции к ним… — жена передумала бить нерадивого мужа, упала на тумбочку для обуви и громко зарыдала.

«Спасён!» — подумал Игорь Олегович, пряча тяжёлую скалку за спиной. Он протиснулся мимо плачущей супруги. Успокаивать он никогда не умел, а уж справляться с женскими истериками — тем паче, поэтому решился на крайнюю меру: пустить всё на самотёк — вдруг рассосётся.

Не рассосалось ни через час, ни через два. Вначале всхлипы жены не давали смотреть любимую телепередачу. Затем всю ночь Игорь Олегович слышал под боком сдерживаемые рыдания.

Нет! Повторения он не выдержит. Значит, придётся сегодня загнать страх поглубже и запустить проклятый механизм, чтобы в 17:01 быть уже дома.

Весь рабочий день ушёл на то, чтобы назубок выучить инструкцию. Игорь Олегович даже приказал секретарю никого не впускать (разве что начальник начальника пожалует).

Стрелки часов подбирались к экзаменационной отметке в пять часов. И с каждой отсчитанной ими секундой Игорь Олегович всё сильнее чувствовал себя абитуриентом перед гос. экзаменом. А ведь ещё не поздно попросить о помощи… Нет, одёрнул себя Игорь Олегович, после такого коллектив уважать перестанет.

Без двадцати пять. Игорь Олегович в последний раз проверил настройки тэпа, сверился с инструкцией — всё как надо!

А вот и наступила экзаменационная минута. Сотрудники тут же поисчезали кто куда. Игорь Олегович честно пытался нажать кнопку, чтобы запустить механизм, но кишка оказалась тонка: страх всего нового победил.

Тогда Игорь Олегович решил выйти на улицу. Пока шёл по огромному офисному залу, разгороженному ширмами, уговаривал себя включить тэп. Игорь Олегович миновал дверь. Лестница и огромный холл тоже остались позади. Автоматика раздвинула стеклянные створки и выпустила запоздавшего работника на волю.

Сорокаградусная августовская жара тут же набросилась на безвинного Игоря Олеговича. Он достал платок и вытер мокрый лоб. Когда он двинулся с места, дорогая обувка с трудом оторвалась от раскалённого бетона. Не к месту вспомнилась вчерашняя истерика жены. Настроение упало ниже некуда, и Игорь Олегович решился.

Комментарии к книге «ТЭП», Александра Кон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства