«Возьми сокровища и уходи!»

309

Описание

Фантастический рассказ о европейце, индейцах и инопланетянах.



1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Возьми сокровища и уходи! (fb2) - Возьми сокровища и уходи! [calibre 1.44.0] (пер. Зинаида Анатольевна Бобырь) 131K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Карел Врховецкий

Карел ВРХОВЕЦКИЙ,

(Чехословакия)

ВОЗЬМИ СОКРОВИЩА И УХОДИ!

Его превосходительству дону ГАРСИЛАСО де РЕЙИНКА, президенту Компании воздушного транспорта по перевозке редкостных грузов, Лима

Господин страны Тауантинсуйу! Владыка царства четырех солнц! Яшмовое сокровище нашего бытия! Непобедимый высокий Инка Шаири Юпанки!

Прими, господин, приветствие от недостойных лобызать прах земли, по которой ступает Твоя благословенная нога последнего в роду наших владык. Знаю, велика дерзость простого кураки, обращающегося прямо к Тебе; знаю, что поступок этот достоин наказания. И все же пишу Тебе.

Взываем к Тебе, владыка Царства четырех солнц, взываем из глубин своих скорбей и печали, страшней которых не было с той поры, когда к нам ворвались мерзкие люди Писарро. Лишь Твоя мудрость и Твой совет смогут указать недостойным Твоего взгляда, как должно им поступить.

Ничем мы не провинились, но нас постигла кара.

Она постигла нас, хотя мы строго соблюдали все заветы Твоего высокого предка, Инки Тупак Ямару. Ибо этот великий владыка посетил наше племя незадолго до того, как испанцы призвали его в Куско. И он явил нам солнцеподобный лик свой и говорил так:

«Я должен отправиться к вождю Белых и знаю, что не вернусь. Поэтому я собрал все свои сокровища в двух Священных залах, а вас оставляю хранителями. Каждый из моих потомков, достигнув возраста Посвящения, узнает о вас, а вы — о нем. И будет так до мгновения, которое вы узнаете сами.

Вы будете охранять залы. И случится так, что поблизости от их входов появится Белый человек. Окажите ему гостеприимство и выслушайте его, ибо полезно знать души Белых людей. Обдумайте его слова и, если вам покажется, что сердце у него чистое и душа лишена коварства, возрадуйтесь. И подвергните Белого Малому испытанию.

Дайте ему взглянуть на первый Священный зал с пятью грудами золотых слитков и внимательно следите за его поведением. Если взгляд его загорится, как у голодной пумы, увидевшей детеныша ламы, то приказываю: принесите его в жертву на алтаре Солнца, отделите мясо от его костей, и пусть скелет его вечно преклоняет колени перед золотым изображением моего прадеда Тупака Юпанки и вечно воздает ему честь пустыми глазницами своего черепа.

Комментарии к книге «Возьми сокровища и уходи!», Карел Врховецкий

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства