«Возьми сокровища и уходи!»

309

Описание

Фантастический рассказ о европейце, индейцах и инопланетянах.



4 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

И мы осветили второй Священный зал и уже радовались мысли о двенадцатом набитом травами карлике, ибо Белый действительно жадно кинулся к золотым изделиям и сверкающим самоцветам. Но вновь даже самые пылкие убедились, что отнюдь не алчность к желтому металлу толкнула его к сокровищам. Он хватал фигурки и ожерелья, разглядывал и презрительно отбрасывал прочь, пока не достиг освещенной стены, на которой древний мастер вырезал изображение священной чаши, употребляемой при Посвящении владыки. И голос Белого человека стал подобен тявканью, ибо он громко, со стонами, повторял: «НЛО! НЛО! НЛО!»

Мы очнулись от своего изумления и, как велит Завет, пробормотали пораженными устами: «Возьми сокровища и уходи!» Лишь врожденное почтение к Тебе, великий Инка, не позволяет мне повторить слова этого Белого человека. А он говорил о том, куда мы должны девать это золото, куда с ним идти и как он вообще относится к Твоим драгоценностям. Так это произошло.

Завет — это Завет.

Горько скорбя в своем сердце, пали мы перед Белым ниц и возопили хором: «Вот, наше племя нашло наконец того, кого так давно искало!» И плясали и ликовали наперекор нашему гневу.

Когда же Белый человек очнулся от своей одержимости и понял, что действительно стал повелителем нашего племени и что мы должны во всем ему повиноваться, он засмеялся от радости. И с этой минуты — которой мы ждали более четырехсот лет — жизнь наша уподобилась аду.

С утра и до вечера все мужчины и женщины нашего племени во главе с Белым человеком ищут по всей окрестности немыслимые памятники, оставленные звездными богами. Мы ищем летающие тарелки, космические корабли, останки астронавтов и развалины космодромов. А поздней ночью, когда мы возвращаемся после напрасных поисков и разжигаем костры, Белый человек неустанно вбивает нам в головы все новые и новые сказки своего проклятого Ден-и-кена и при этом следит внимательно, чтобы кто-нибудь не уснул.

Яшмовое сокровище нашего бытия! Мы испробовали все, дабы смягчить нашу жестокую судьбу. Посылали к Белому самых прекрасных и соблазнительных памперун, дабы своим любовным искусством они отвлекли его от упорных мыслей о звездных богах и позволили нам немного отдохнуть. Но он их отверг, как отверг и предложение старшего жреца уилакуму, обещавшего, что мы не только подарим ему сокровища, но и отправим их в Лиму на Твоих самолетах, великий Инка, лишь бы он покинул нас.

Комментарии к книге «Возьми сокровища и уходи!», Карел Врховецкий

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства