«Гондарийский человек»

388

Описание

"Когда мы начали работу на раскопках, мы были впечатлены очевидной древностью находки, которую мы обнаружили. Один из мужчин, эксперт в области металлов, поклялся, что этот материал не с Земли и высказал смелое предположение, что он возможно с другой планеты. Наконец, мы открыли найденный ящик, и нашим глазам предстало ужасающее зрелище. Внутри был монстр..."



3 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Мы не знаем. Мы не можем знать. Но мы знаем следующее: миллионы - или бесчисленные миллионы - лет прошли, прежде чем работники Гурта обнаружили этот металлический корпус и вытащили на свет, все остальное произошло в течение нескольких мгновений, - он вернулся к жизни, чтобы быть выброшенным обратно во мрак. В этот раз навсегда.

Между тем временем, когда он был запечатан в металлическом корпусе и временем его оживления и смерти, земля претерпела множество изменений. Какие великие и ужасные события наблюдали его глаза, которые так давно не видели ничего, кроме скалы и стенок металлической тюрьмы!

Океаны поднялись, и целые континенты опустились в глубины. Многие расы погибли - их присутствие доказывает, что великие цивилизации прекратили свое существование, исчезнув без следа. Время стирает все отпечатки. Человек, не оглядываясь назад, поднимается все выше в развитии, в который раз, медленно двигаясь вперед от первичной грязи моря. А между тем в это самое время последний оставшийся в живых из древнего мира лежал в странном контейнере, спал в течение долгих эпох, как если бы они пронеслись над ним всего за несколько секунд.

Какие великолепные панорамы предстали перед глазами науки! Какие колоссальные идеи! До сих пор мы предполагали, что были первыми людьми, населявшими планету! Теперь же мы видим, что люди были здесь и раньше, как будут, когда мы исчезнем без следа!

Возвращаясь к гондарийскому человеку, не могу без содрогания смотреть на него и удивляюсь, как рабочие добыли этот ужас. Это существо обладает странной внешностью. Стоя прямо, достигает в высоту более шести футов - поразительный контраст по сравнению с сегодняшними людьми, наш рост никогда не превышал пять футов. Его конечности длинные и мускулистые, кожа очень твердая, по сравнению с человеческой, и в некоторых местах, покрыта волосами. На первый взгляд он похож на некоторые из примитивных видов.

Его череп, находящийся на том же месте, что и наш, увенчан густой копной волос со странным золотистым оттенком. Так же есть обильное образование волос на подбородке и по всей челюсти. Его глаза странного неопределенного сероватого цвета, цвета, которого сегодня мы не знаем. Нос его гораздо более выражен, чем у сегодняшних мужчин, и, кажется, кожа его лица укрывает некоторое количество плоти под ним, вместо простого покрытия черепа, как это произошло на сегодняшний день с нами.

Комментарии к книге «Гондарийский человек», Роберт Ирвин Говард

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства