«Голая правда о голом короле»

1703

Описание



1 страница из 17
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Да ведь он голый! — закричал вдруг какой-то маленький мальчик.

Г.Х.Андерсен. Новое платье короля.

Вам нравятся сказки? Конечно, конечно… Я так и думал. А мне — нет!

Почему? А вот потому!

Потому что подлинности в них не хватает и ответственности тоже. И оттого переполнены они всякими домыслами и соображениями, весьма оскорбительными для верноподданного жителя тридевятого королевства.

Что в сказках хорошего? Сами посудите.

Во-первых, сплошные выдумки — никакого представления о движущих пружинах истории. Как будто эти пружины ни разу не хлопали сказочников по лбу или по иному месту, отведенному для ускоренного внушения правильных мыслей. Возьмите, к примеру, ту же самую истории тридевятого королевства. Чего только здесь не наплели! И люди, видите ли, квелые, и король какой-то не такой — все привилегии родственничкам и лизоблюдам раздал. Ну и что? А в триседьмом лучше, да? Баба-Яга прогрессивней? Ну к катитесь туда кто мешает! А мы свое дело и без вас сделаем…

Итак, но вторых. Во-вторых, слабовато с моралью. Да-да, насчет морали в сказках очень не того. Ищет, скажем, симпатичная, но бедная девчонка пришла. Или, наоборот, простецкий парень околпачивает царя-батюшку и прибирает к рукам принцессу с половиной царства в придачу. Опять же ставит король женихам условие, чтоб разбогатеть или трехглавого дракона пристукнуть, а насчет морального облика будущих зятьев не интересуется. Вот из-за такой агитации и получается потом, что проходимцы троны захватывают и браконьерство процветает. Драконы так совсем повывелись, ни в какой Красной книге их не сыщешь. Но не в драконах дело. Дело в морали, а моралька-то, ежели но честному, с душком…

Короче говоря, слишком уж много в сказках лжи и кое-чего похуже откровенного сочинительства.

Примеры? Сколько угодно! Сколько душа ваша пожелает!

Вот, скажем, одна история небезызвестного господина Андерсена, да-да, Ганса Христиана, который из Дании. Я имею в виду «Новое платье короля». Конечно, это не единственный случай, я мог бы напомнить и о десятках других. Но и них как-нибудь потом, а пока поговорим о «Новом платье…» Очень уж характерная история. До сих пор не пойму, зачем г-ну Андерсену понадобилось скрывать правду.

Говорите, мог не знать этой правды?

Бросьте, кто ж ее, родимую, не знает! Судите сами…

Комментарии к книге «Голая правда о голом короле», Александр Сергеевич Потупа

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства