«Люди Ковра»

1272

Описание



1 страница из 125
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Терии Прэтчетт

Люди Ковра

И тогда и теперь посвящается Лин.

Комментарий автора.

У этой книги два автора в одном лице. Книга "Люди Ковра" была опубликована в 1971 году. В ней была масса недостатков, связанных главным образом с тем фактом, что автору в момент ее написания было семнадцать лет.

Она распродавалась потихоньку, но в конце концов была распродана. Именно так и случилось.

А потом, семь лет назад, поступили в продажу книги серии "Плоскомирье", и люди, покупая их, говорили: "Эй, что это за книга "Люди Ковра", написанная тем же автором?" И издатели, уставшие отвечать, что книга не пользовалась спросом, решили, что теперь самое время переиздать ее.

Тэрри Прэтчетт сорока трех лет прочел об этом и сказал: "Валяйте. Я написал ее в те дни, когда считал, что в книге жанра "сказочная фантастика" должны быть битвы и короли. Теперь я склонен считать, что главная задача этого жанра - избегать описания битв и обходиться без королей. Я просто перепишу некоторые части заново".

Ну, вы знаете, что происходит, когда потянете за свисающую из ткани нитку...

Вот так обстоит дело. Это не совсем та книга, которую я написал тогда. И не совсем та книжка, которую я написал сейчас. Это некий сплав того и другого, но (хи-хи) я не собираюсь делиться с "ним" авторским гонораром. Он бы растранжирил деньги.

Вы этого просили. Пожалуйста, вот оно. Благодарю вас.

Пользуюсь случаем сообщить, что размер города Уэйр приблизительно ?

Терри Прэтчетт

15 сентября 1991 года. ____________________________________________________________

ПРОЛОГ

Они называли себя манрангами. Это означает "люди", или "Подлинно Человеческие Существа".

Ну, следует начать с того, что большинство людей так себя и называет. А потом наступает день, когда одно племя встречает какойнибудь другой народ и дает ему имя; ну, например, "Другие Люди", а если день неудачный, то "Враги". Если бы они придумали какое-нибудь другое название, скажем, "Другие Подлинно Человеческие Существа", это в дальнейшем всех избавило бы от многих бед.

Манранги ни в коем случае не были примитивными. Писмайр говорил, что у них богатое национальное культурное наследие. Он имел в виду их истории.

Писмайр знал все старые истории и множество новых и имел обыкновение рассказывать их, когда все племя, очарованное, слушало, и ночные костры догорали дотла, оставляя после себя лишь пепел.

Комментарии к книге «Люди Ковра», Терри Пратчетт

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства