«Факап. Краткий толковый словарь»

398

Описание

Большая часть новых слов и понятий, имеющихся в тексте романа, объясняются в самом тексте. Сюда я выношу только то, что в текст не вошло и войти не могло. В принципе, роман можно читать и без этих добавлений. Но интересующимся историей мира Полудня они будут, как мне кажется, любопытны.



6 страница из 36
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Автор с сожалением констатирует, что единственный известный ему источник сведений о НИИ 4АВО — литературные мемуары сотрудника Института Александра Привалова — до сих пор не опубликован полностью и доступен лишь в отрывках. Читателю также следует иметь в виду, что из соображений секретности, а также из-за крайнего субъективизма позиции, Привалов многое недоговаривал и даже искажал факты. Например, действие происходит в «шестидесятых годах» эры Ʉ, что невозможно по очевидным причинам. Кроме того, Привалов принципиально не раскрывает арготизмы, технические сокращения и т. п., что может дезориентировать современного читателя. Краткие комментарии, приложенные к публикации в альманахе «Былое», едва ли могут быть названы удовлетворительными. Пользуясь случаем, автор выражает личную благодарность Сергею Келемору, оказавшему неоценимую помощь в расшифровке некоторых технических терминов.

Брошюра Ивикова, изданная в Краснодонске, была предназначена для техников-операторов ЯРД и сейчас не представляет интереса ни для кого, кроме историков технологий. Автор воспользовался этой книгой только для того, чтобы уточнить характеристики ЯРД302Л.

Автор, к сожалению, так и не нашёл ни одной книжки по релевантологии, которую он мог бы с чистой совестью рекомендовать неподготовленному читателю. Сведения по этой (несомненно, важной и нужной) научной дисциплины почерпнуты им из Энциклопедического словаря.

Автор ссылается на известную детскую книжку Худяковой о Пандоре как из-за яркого и увлекательного описания животного и растительного мира этой планеты, так и из-за кратких, но уместных замечаний, касающихся личной безопасности. Автор рекомендует всем желающим посетить Пандору именно эту книгу, а не стандартные брошюры Турбюро, написанные совершенно нечитаемым суконным языком.

Небольшая книжка Г. Щуся, несмотря на очевидную тенденциозность, является удобным компендиумом основных сведений о СШАА периода расцвета этого государства.

Автор был вынужден воспользоваться информом тагорянского музыковеда, поскольку это первое и единственное послеполуденное сочинение, посвящённое Магнусу Прусту. По условиям Большого Договора тагорянские информы не депонируются в БВИ, но данный опус можно заказать в Большом Лунном Консерваториуме, имеющем разрешение от автора. Рекомендуем воспользоваться автоматическим переводчиком ABBYY Lingvo.

Статья Ю.М. Фаенсона приводится как типичный пример использования «гипотезы Бромберга» в философской дискуссии.

Комментарии к книге «Факап. Краткий толковый словарь», Михаил Юрьевич Харитонов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства