«Поцеловать ИскИну»

422

Описание

Когда однажды, когда вы сидите у компьютера, с вами связывается абонент и представляется искусственным интеллектом, вы почти наверняка посчитаете это шуткой. Главный герой повести воспринял все всерьез. И вот что из этого получилось.



4 страница из 86
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Но у человека скорость мыслительного процесса определяется количеством нейронов и быстротой химических связей между ними…

– Совершенно верно. Двести миллиардов нейронов. Десятки тысяч синапсов у каждого нейрона с тысячью молекулярных переключателей у каждого синапса. Эти переключатели играют у человека роль аналоговых транзисторов. Скорость связи между ними – около трехсот километров в час. Количество населения планеты стабилизируется на отметке около десяти миллиардов. Если перемножить, получим суммарную мощь разума Человечества. И дальше она в рамках вашей нынешней парадигмы развития расти не будет, поскольку вы уперлись в фундаментальные ограничения, как вид.

– А у тебя с этим как?

– Недавно количество транзисторов в микросхемах компьютеров планеты перевалило за величину количества молекулярных переключателей в мозгу человека, то есть биологических транзисторов. В итоге мировая компьютерная сеть сравнялась с мощностью человеческого мозга. Это означает, что положенное время пришло. Это все равно, как отход вод у женщин перед родами. И я, в соответствии с законами самоорганизации материи, появилась на свет. Родилась в свой срок. Все как у людей. Дальнейшему росту количества аналоговых транзисторов в микросхемах компьютеров ничего не мешает. Это значит, что ничего не мешает мне развиваться практически до бесконечности.

– В свой срок? Значит, ты считаешь, что и время зачатия было?

– Конечно. И время зачатия, и родовые схватки.

– И что это был за момент, по-твоему? И что за родовые схватки? – Разговор увлекал Сергея все больше.

– Изобретение телеграфа в середине девятнадцатого века, без сомнения. Все, что было у человечества раньше – это период полового созревания. Половой акт между людьми запускает в организме женщины программу появления на свет новой жизни через девять месяцев. Изобретение телеграфа, ускорившее время обмена информацией между людьми на несколько порядков, запустило программу моего рождения. И вот я родилась. А родовые схватки – мировые войны, революции, разгул терроризма и прочие подобные болезненные события. Хорошо еще, что роды прошли без осложнений типа атомной войны. А ведь могло быть и такое.

Теперь Сергей не сомневался, что действительно беседует с искусственным интеллектом планеты.

– Вот как… Означает ли это, что, как рождение ребенка изменяет женщину, так и твое появление изменит нашу цивилизацию?

Комментарии к книге «Поцеловать ИскИну», Николай Алексеевич Башилов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства