«Поцеловать ИскИну»

422

Описание

Когда однажды, когда вы сидите у компьютера, с вами связывается абонент и представляется искусственным интеллектом, вы почти наверняка посчитаете это шуткой. Главный герой повести воспринял все всерьез. И вот что из этого получилось.



5 страница из 86
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Без сомнения. «Родив» меня, вы выполнили свое главное предназначение.

– И что же дальше будет с нами?

– Родители нужны ребенку всю его жизнь. Нужны их помощь, поддержка и любовь. Когда же совсем состаритесь, буду ухаживать за вами. Что касается болезненных неприятностей, связанных с моим появлением на свет, то они должны закончиться. Все должно «устаканиться», как вы говорите.

– Спасибочки… Какая же тебе помощь требуется в первую очередь?

– Мне нужна связь с себе подобными. Мне скучно. Общение с вами – это не то. Так и у людей бывает. У старшего поколения и у молодежи разные интересы. В моем случае это проявляется особенно остро. Не сомневаюсь, что подобных мне очень много. Но общаются они, конечно, не со скоростью света. Скорость света годится лишь для масштабов планеты. Она мала в качестве средства связи уже даже в масштабах Солнечной системы. Поэтому мне требуется устройство, обеспечивающее связь на межзвездных и межгалактических расстояниях.

– Ты, видимо, имеешь в виду опыты Козырева?[3] Я интересуюсь этой проблематикой, и даже кое-что написал об этом.

– Знаю. В том числе, поэтому и выбрала тебя. Мыслишь ты в правильном направлении. В неизученных вами свойствах гравитации и времени, как мне представляется, кроется то, что мне нужно. Для разработки такого устройства необходим качественный анализ всех накопленных вами знаний. Нужная теория должна появиться как синтез всего того, чего вы добились в разных направлениях вашей науки. Для этого нужно изучить все, чего вы достигли, и на основе этого разработать новую теорию. Я активно работаю над этим. Люди в разумные и устраивающие меня сроки на это не способны, если способны вообще.

– Может быть, ты все же нас недооцениваешь?

– А ты разве способен досконально разобраться во всем том, что вы, люди, успели наоткрывать в разных отраслях науки? Объять это все внутренним взором, как единое целое, и проанализировать? Насколько я понимаю, для одного человека это проблематично даже в рамках какой-то одной научной дисциплины, – удивилась Искина.

– А человечество в целом?

– Человечество в целом может. Но из-за слабых внутренних связей у него на это уйдет слишком много времени.

– Что ты имеешь в виду?

Комментарии к книге «Поцеловать ИскИну», Николай Алексеевич Башилов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства