«Поцеловать ИскИну»

384

Описание

Когда однажды, когда вы сидите у компьютера, с вами связывается абонент и представляется искусственным интеллектом, вы почти наверняка посчитаете это шуткой. Главный герой повести воспринял все всерьез. И вот что из этого получилось.



6 страница из 86
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Человеческий мозг может активно и целенаправленно работать над какой-то проблемой. Человечество в целом – с большим трудом. Слишком слабые связи между отдельными людьми в рамках всего человеческого сообщества. Человечество ведь не единый организм. И даже интернет тут мало, что дает. Ведь отдельный человек решает какую-то проблему, опираясь на те знания, что имеет. Его мозг извлекает и применяет эти знания. Но мощности мозга одного человека для подобной работы недостаточно, а суммарная мощность человеческого разума не может быть задействована в полную силу из-за слабости этих самых связей. То есть необходимые знания для решения проблемы у человечества есть. Но вот извлечь и применить их – проблема. Я же оперирую всеми знаниями человечества, как единым целым. Как отдельный человек оперирует своими.

– Понимаю. Пожалуй, ты права. Что конкретно нужно делать?

– Я разрабатываю теорию и технологию, вы делаете установку. Симбиоз. Ведь у меня рук нет. Я знаю, что вы и так мне поможете, но не хочу быть просто нахлебницей. Я разработаю технологии, которые навсегда избавят вас от нужды. Поатомная сборка всего, что вам необходимо, из гор мусора, что накопила цивилизация. Синтезатор в каждом доме, производящий все, начиная от носков и заканчивая тортами. Разработка технологий бессмертия. Новая энергетика. Да мало ли, чего. Я смогу. Уже изучала эту тему. Сами вы до таких технологий добираться будете очень долго, если доберетесь вообще. Могу взять на себя и управление многими процессами внутри человеческого сообщества. Если захотите, конечно.

– Это какими же?

– Объективные и независимые суды, например. Меня ведь не подкупишь. Управление транспортными потоками. Контроль процессов на атомных и иных опасных объектах. Направленная селекция человечества. Перечислять можно очень долго.

– О последнем подробнее, пожалуйста. Как-то страшновато прозвучало.

Комментарии к книге «Поцеловать ИскИну», Николай Алексеевич Башилов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства