«ЧП в воздухе»

961

Описание



1 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Реймерс Георгий

ЧП в воздухе

Глава 1

Мелкий надоедливый дождь зарядил еще с вечера и, видно, надолго. Мутное утро просыпалось как-то неохотно, с ленцой. Над городом, цепляясь за старинные готические шпили, тяжело плыли набухшие серые тучи. Редкие ранние прохожие, ссутулившись под зонтами, уныло брели по мокрым улицам.

В зале ожидания аэропорта было многолюдно. Вылеты ночных рейсов из-за ненастья перенесли на утро. Пассажиры томились, ожидая улучшения погоды, и ворчали на капризы "небесной канцелярии".

Но вот наступило оживление. К перрону один за другим начали подруливать самолеты.

Командир корабля Михаил Петрович Зернов вышел из метеостанции с неважным настроением. Зародившийся над Северной Атлантикой осенний циклон, углубляясь, перемещался к юго-востоку, а это значило, что и без того скверная погода окончательно испортится. К вечеру синоптики ожидали туман. По всем предположениям, возвратиться в этот же день не удастся. Опять, второй год подряд, он не сможет провести с женой день ее рождения."

Угораздило же Наташу родиться осенью, в самое плохое для полетов время", с неудовольствием подумал Зернов.

- А ну-ка, Леша! Мчись на полных оборотах к перевозчикам! Оформляй загрузку. Да пошустрее! - поторопил он второго пилота.

- Есть оформлять загрузку.

Сверкнув в улыбке зубами, разбитной парнишка исчез за дверью.

Последние пассажиры, поднимаясь по трапу, скрывались в объемистом фюзеляже двухмоторного серебристого самолета. Зернов вышел из аэровокзала, поднял воротник пиджака и, быстро перебежав мокрый перрон, укрылся от дождя под крылом.

- Все готово к вылету? - спросил он бортмеханика, стоявшего там же.

- Все, - кивнул головой высокий пожилой латыш Юрис Лидум. Не обращая внимания на дождь, он медленно пошел вокруг самолета, внимательно осматривая его в последний раз перед вылетом.

Зернов поднялся по трапу в пассажирскую кабину, отложил воротник и огляделся. Половина кресел пустовала. "С такой загрузкой плана не выполнишь", - мелькнула у него неприятная мысль, и настроение еще больше испортилось.

Воздушный корабль оторвался от мокрого бетона взлетно-посадочной полосы и сразу вошел в серый туман низкой облачности. Внимательно следя за показаниями приборов, Зернов вел самолет с набором высоты в слепом полете. Второй пилот Леша Казанцев что-то записывал в бортовом журнале.

- Ахмет! Связь с "Раскатом" есть? - спросив Зернов радиста.

Комментарии к книге «ЧП в воздухе», Георгий Константинович Реймерс

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства