«Ветер и пустота»

892

Описание



1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Вячеслав РЫБАКОВ

ВЕТЕР И ПУСТОТА

Женщина, поднимая голову, могла видеть во мгле чередование двух темных пятен - это были ноги мужчины, перебиравшие ступени. Где-то далеко внизу все грохотало и рушилось - здесь были только туман и спертая тишина, как на морском дне.

- Я замерзла, - произнесла женщина. Мужчина не отвечал, продолжая медленно, мерно карабкаться вверх.

- Я очень замерзла, - повторила женщина.

- Главное - не выбиваться из ритма, слышишь? - донесся до нее бесплотный звук. - И никаких остановок. Минута в облаке отнимает день жизни.

В сумеречной вате тумана голоса казались мертвыми и страшными.

- Я совсем закоченела, и пальцы у меня не цепляются, - сказала женщина почти капризно. - Я сорвусь. Ты хочешь, чтобы я сорвалась?

Темные пятна замерли.

- Сейчас, - проговорил мужчина, едва сдерживая раздражение. Превозмогая себя, женщина поднялась еще на две ступени, и темные пятна превратились в измазанные ржавчиной голые ступни. Со всхлипом женщина обвисла на своих мертвеющих руках.

- Сейчас. Я тебе кину рубашку. Только смотри, не проворонь... по своему обыкновению.

- Нет, - ответила она, почти не соображая, что слышит и что отвечает. Мужчина это понял. Он поднял одну ногу и повесил снятую рубашку на свою ступню.

- Принимай, - сказал он, осторожно опуская ногу. Женщина открыла глаза, ужасаясь от мысли, что рубашка могла уже пролететь мимо, но увидела наплывающее сверху громадное темное пятно.

Рубашка была мокрой насквозь, как и вся остальная одежда; туман пропитал ее, но не остудил, она была почти горячей, и, кое-как натягивая ее поверх собственного свитера, женщина едва не застонала от желания прильнуть к тому горячему, что нагрело пропитанную туманом фланель.

- Постой, - вдруг дошло до нее. Непослушными, неповоротливыми в перчатке пальцами левой руки она застегнула последнюю пуговицу. - А как же ты? Не замерзнешь?

- Посмотрим, - проговорил мужчина. - Ну, двинулись!

Они двинулись.

Они поднимались все выше, но становилось все темнее - наверное, близился вечер. Клубы тумана расслаивались, вздрагивали, а один раз вверху промелькнуло что-то темно-синее, очень далекое, и по бесплотному мареву скользнул мгновенный розовый отсвет.

- Видишь?! - торжествующе крикнул мужчина. - Видишь! Скоро небо!

Откуда-то возник странный, широкий звук - однообразный и напевный.

Комментарии к книге «Ветер и пустота», Вячеслав Михайлович Рыбаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства