«Привет аборигенам»

1098

Описание



1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Андрей Саломатов

Привет аборигенам

Разведчики с трудом продирались через заросли. Прорубая дорогу допотопным мачете, Хенк ругался на всех известных ему языках и то и дело стряхивал с себя отвратительных насекомых. Бойко, следуя за товарищем, не забывал поглядывать назад и по сторонам. В руке он держал наготове плазменный пистолет и, как новичок, постоянно наводил его на подозрительные предметы, будь то причудливо сплетенные ветви или разлапистый, сгнивший пень. Бойко впервые принимал участие в разведке еще не изученной планеты, поэтому одновременно испытывал и страх, и восторг, и уважение к своему более опытному товарищу.

Совершенно неожиданно лес кончился, и разведчики вышли на небольшую поляну. Посреди поляны блестела лужа, облепленная насекомой мелочью, а с противоположной стороны виднелись следы, похожие на медвежьи, только много меньше.

- Рай, - радостно воскликнул Бойко и выскочил из зарослей на нетронутую траву.

- Погоди ты со своим раем, - пробубнил Хенк. В это время листва на другом конце поляны дрогнула, на землю упало несколько срубленных веток. и в просвете показалось странное существо с необычным топориком в необычной руке.

- Назад, - крикнул Хенк, но Бойко поднял руку с пистолетом и нацелился на аборигена. - Не стреляй, - приказал Хенк. - Попробуем так разобраться. - Абориген стоял, не двигаясь. Во второй руке, прижатой к животу, у него откуда-то появилась странная штука с широким раструбом на конце. Отверстие раструба было направлено на Бойко, и землянин при всей своей неопытности сразу догадался, что из этой штуки запросто может вылететь либо пуля размером с мандарин, либо, что еще хуже, нечто похожее на заряд его собственного оружия.

Минуты две представители двух цивилизаций смотрели друг на друга и ничего не предпринимали. Наконец Хенк прижал свободную руку к груди, слегка наклонил голову и как можно приветливее произнес:

- Мы не сделаем вам ничего плохого.

- Так он тебя и понял, - не отрывая взгляда от аборигена, сказал Бойко. - Может, пульнуть и сразу упасть? Кто первый, тот и выиграл.

- Я тебе пульну, - прошипел Хенк. - Опусти пистолет.

- А если... - начал Бойко.

- Я сказал: опусти пистолет, - перебил его Хенк. Он бросил на землю мачете и жестом предложил аборигену сделать то же самое.

Комментарии к книге «Привет аборигенам», Андрей Васильевич Саломатов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства