«Прошлое и настоящее»

645

Описание



1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Юрий Самусь

Прошлое и настоящее

Зур-Зур открыл глаза и сладко зевнул.

"Ура! - подумал он. - Значит, я живой, значит эксперимент удался! А шаман-то, шаман все твердил, что анабиоз - дело мутное, что духи категорически против. Ну и где его духи? За пять тысяч лет ни шамана, ни духов его наверняка не осталось. А я вот, Зур-Зур, простой охотник на мамонтов, пережил всех и теперь вот встречу третье тысячелетие от рождества Христова".

Зур-Зур выбрался из саркофага, оглядел пещеру, где когда-то ютилось все его племя, и побрел рубить ёлку. А какой Новый год без ёлки?

Пока он ладил каменный топор, ему вспомнились старые времена, а вместе с ними и профессор Пык-Мык, рассчитавший толщину ледяного блока, который будет таять ровно пять тысяч лет. Пока Зур-Зура вмораживали в этот блок, профессор все твердил:

- Когда ты оттаешь, людей на Земле не останется, ибо всех мамонтов, по моим расчетам, мы съедим через двадцать лет, еще через десять - прикончим сусликов, а затем придет черед и муравьев. Продовольственный кризис укокошит нас всех, если раньше не прикончит племя Бугов-вугов, которые удумали, мать их... сотворить атомную бомбу. Так что первым делом, когда выберешься из пещеры, проверь уровень радиации. Еще, того и гляди, хапнешь дозу.

- Вот чёрт, - вздрогнул Зур-Зур и быстренько извлек из складок шкуры саблезубого тигра счетчик Гейгера.

Его зашкалило. Зур-Зур с ужасом оглядел лес и тут увидел, торчавшие из-за горизонта трубы Чернобыльской АЭС.

- Все-таки профессор успел воплотить свой проект мирного внедрения атома в повседневную жизнь племени. - радостно подумал Зур-Зур. - Но почему тогда счетчик шкалит?

Зур-Зур вернулся в пещеру, уже напрочь забыв о новогодней ёлке, и выволок из дальнего ее угла многоступенчатый реактивный космолёт.

"Надо было сразу обследовать планету, - думал Зур-Зур, - может, профессор ошибся, и племя не подохло с голодухи. А иначе откуда через пять тысяч лет радиация могла взяться"?

Зур-Зур забрался в кабину и, сунув в замок зажигания остро заточенную палочку, принялся быстро вращать ее в ладонях. Сперва появился тоненький дымок, затем проскочила искра, и двигатель радостно выбросил плазменную струю. Зур-Зура вдавило в противоперегрузочное кресло и мгновенно зашвырнуло в верхние слои атмосферы. Затем наступила привычная невесомость, и Зур-Зур подплыл к иллюминатору, сделанному из мочевого пузыря шерстистого носорога.

Комментарии к книге «Прошлое и настоящее», Юрий Самусь

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства