«Чернобыль, 26.4.86. Вариант ситуации»

1697

Описание



1 страница из 23
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В.И.Савченко

ЧЕРНОБЫЛЬ,- ВАРИАНТ СИТУАЦИИ

(Полемическое исследование в числах и фактах)

1

...При добыче урана уменьшается радиоактивность земной коры; при захоронении радиоактивных отходов она увеличивается. Таким образом радиоактивность то уменьшается, то увеличивается.

Из статьи в "Правде" за"АЭС и экология"

(Профессор Марсель Буатэ, Франция)

Первый вариант данной статьи был написан мною 19-20 ноября 1988 года. Внешним стимулом работы над ней явилось опубликование в "Правде" интервью с генеральным директором МАГАТЭ X. Бликсом под названием "Велика ли степень риска?"-но, как я теперь понимаю, был и внутренний: предчувствие. Вот цитата, из которой сразу станет понятно, о чем речь (21.11. статья была прочитана мною на заседании клуба "Звездный ключ" в республиканском Доме литераторов, перед аудиторией человек в двести, делались и магнитофонные записи-так что это не "апокриф"): "От каких причин возможны катастрофы на АЭС?.. Первая: землетрясения, сейсмические толчки. Не будем мелочиться с четырьмя-пятью баллами, из-за которых идет спор о сооружении Крымской АЭС. Начнем с 8-балльных, с разрушительных: их ежегодно на планете около ста. (Кстати, крымское землетрясение 1927 года, о котором мы знаем преимущественно из романа "Двенадцать стульев", было 9-балльным. Очень весело прочесть, как в разверзшуюся трещину провалился выпотрошенный Бендером и Кисой стул... а ну, как такая трещина пройдет под реактором? Что будет? Заклинившие стержни и разорванные трубы водоснабжения-это с гарантией.) Давайте не забывать и о недавнем 7-балльном землетрясении в Кишиневе-да и о прежних: ашхабадском 1948 года, ташкентских, в Мехико, в Мессине, Сан-Франциско, Токио, Лиссабоне... об этих помнят, потому что они разрушили города - а сколько их было помимо городов! Да, вероятность совпадения места такого толчка с местом АЭС невелика - но она не равна нулю".

Ни в коей мере не претендуя на лавры болгарской пророчицы Ванги, не могу не отметить, что это было написано за 17 дней до 10-балльного землетрясения на севере Армении. Только "божьим попущением" можно объяснить, что уцелели оба реактора Армянской АЭС в Октемберяне, в семидесяти километрах от эпицентра; более точно - тем, что "изобалльный эллипс" оказался сильно вытянут с запада на восток. Вытянись он иначе - немалая часть юга Армении и прилегающие к ней области Турции были бы сейчас Зоной.

Комментарии к книге «Чернобыль, 26.4.86. Вариант ситуации», Владимир Иванович Савченко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства