«С ним надо по хорошему»

1011

Описание

Контакт с инопланетным разумом. В каких условиях он может состояться? И что это будет за разум? Ох, не ошибиться бы...



1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В.И.Савченко

С ним надо по хорошему

1.

В середине дня в приемный покой психиатрической клиники города Н. вошли двое: саженного роста молодой человек, одетый не по-зимнему легко, в кремовый спортивного покроя костюм, и низенький плотный милиционер с красным от мороза лицом, в полушубке, шапке и черных бурках. Лицо у молодого человека было белое, правильных очертаний, волосы темные вьющиеся, большие глаза смотрели рассеянно, но живо.

- Вы подождите здесь, я сейчас, - сказал милиционер и вошел в кабинет к дежурному врачу.

- Зинченко, старший сержант ГАИ, стою здесь около вас на перекрестке, представился он, стремительно козырнув. - Хоть это и не по моей части, но доставил к вам одного. Движению препятствовал, люди начали собираться и вообще... К прохожим пристает, к водителям машин: полетим да полетим со мной на Юпитер! Там, говорит, у нас хорошо, интересно... - сержант хмыкнул. - Я сначаала подумал, что пьяный, дал дохнуть в алкометр - нет, ни в одном глазу. И чепуху свою несет так складно, красивым голосом. Документов нет, имя не объявляет, одет легко... нет, как хотите, это из ваших. Может, из дому ушел в припадке. Ну, я ему сказал, что проведу в учреждение, где... - сержант снова коротко хмыкнул, - найдутся желающие полететь. Отбою, мол, не будет. По дороге он и меня принялся склонять - с собой; так я тоже согласился, чтоб зря не перечить, не волновать. Это вообще имейте в виду: с ним надо по-хорошему. Я его сперва было под локоток: пройдемте, мол, гражданин... куда там, и не качнул. Монумент. Сейчас сами увидите.

Милиционер высунулся в дверь, позвал. Молодой человек вошел, остановился посреди комнаты.

Дежурный врач Михаил Терентьевич, тоже рослый сорокалетний мужчина, лысый, крутоплечий, с полными губами на костистом лице, смотрел из-за стола на вошедшего доброжелательно. День был будничный, скучный - происшествие оказалось кстати. "Пришелец с Юпитера - в этом все-таки чувствуется дыхание века, - с удовольствием думал Михаил Терентьевич. - А то "легендарные разведчики", "министры" и "министерши", "Юлии Цезари"... старо, бездарно!"

- Ну, мне на пост, - заспешил Зинченко, - покидаю вас. Всего хорошего!

- Так мы договорились, - сказал молодой человек чистым, богатым обертонами баритоном. - Сегодня в полночь.

- Буду как штык, - пообещал сержант. - Мое слово - железо... - козырнул, подмигнул врачу и, круто повернувшись, исчез.

2.

Они остались одни.

Комментарии к книге «С ним надо по хорошему», Владимир Иванович Савченко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства