«Дипломат особого назначения»

3819

Описание

Что лучше подойдет для стажировки только-только оперившегося звездного дипломата, чем планета Пингар, самая заштатная дыра из всех, на каких когда-нибудь работали законспирированные земные резиденты? Глухое средневековье. Мрачные интриги. Гнусные монархи. Смертельная скука для одаренного молодого Олега Соловьева, мечтающего свершать великие подвиги и героически нести мир в Галактику? Как бы не так! На Пингаре что-то случилось. И мечта о героических свершениях стала для Олега явью. Явью, превосходящей его самые смелые фантазии. Временами — так несколько даже слишком!



1 страница из 322
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Посвящение

Всем тем, кто требовал у автора ПРОДОЛЖЕНИЯ.

Предисловие автора

Давным-давно, в совсем другой жизни я написал маленькую повесть «Замок» (в этой книге — часть 2). Повесть о человеке будущего, каким я его видел в те годы. О человеке, чем-то принципиально отличающемся от нас с вами. И еще немного — о довольно скучных приключениях этого человека на чужой планете в поисках загадочного посланника.

Как это часто бывает, нашлись люди, которым повесть понравилась. Среди них были и мои знакомые; они стали спрашивать — а что же дальше?

Пришлось написать продолжение (часть 3 — «Стена», в электронных публикациях называвшаяся «Пролет»). Повесть о демоне, одержимом человеком, как я частенько называл ее в те годы. Повесть, не только не закончившая приключений звездного дипломата Олега Соловьева, но еще больше запутавшая его и без того странную жизнь. Я оказался перед перспективой писать целую сагу о главном герое, вразумляющем непокорные планеты. Мне стало скучно.

Но читатели по-прежнему жаждали продолжения. Ведь должен же этот загадочный посланник хоть что-то сказать? Да и откуда у простого парня из Дипкорпуса такие суперспособности? Увы — я и сам не знал, откуда.

Чтобы понять это, понадобилось десять лет. Понадобилось кое-что разузнать о будущем и познакомиться с кое-какими людьми. И наступил момент, когда я понял — мне снова интересно писать про Олега Соловьева. Писать повесть, которая называется «Ключ» (часть 4 этой книги).

Мне кажется, что эта затянувшаяся история наконец завершена. Но кто знает, что скажут читатели?

С. Щеглов

Часть первая Плен

«Первый раз вижу говорящего человека!»

Муму.

Олег рассматривал камень.

Он делал это уже несколько минут, втайне надеясь, что ошибся. Но камень был тот самый — вросший в землю валун двух метров в диаметре, с грубо вытесанным на плоской верхушке крестом.

А вот встречающих не было.

Олег еще раз оглянулся на круг примятой травы в середине поляны. Именно сюда час назад приземлилась его посадочная капсула. Сейчас от нее не осталось даже запаха — капсула полностью самоликвидировалась. Экологический императив.

Олег втянул в себя влажный холодный воздух чужой планеты и шмыгнул носом. Отсутствие встречающих беспокоило его все сильнее. Мало того, что по инструкции положено; первый человек с Земли за последние три месяца — а им всем до лампочки?

Комментарии к книге «Дипломат особого назначения», Сергей Щеглов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства