«Тайна «Тускароры»»

1568

Описание

Действие этой фантастической повести разворачивается в очень недалеком будущем. Их герои — в определенной степени наши современники… В те дни, когда они еще небыли тем, чем стали по воле автора, они могли ходить по улицам наших городов, бывать на научных заседаниях, даже выступать по радио и телевидению. Автор категорически утверждает, что герои повести являются вымышленными и просит читателей не искать конкретных прототипов среди своих знакомых. А. И. Шалимов. Тайна «Тускароры». Издательство «Гидрометеоиздат». Ленинград. 1967.



1 страница из 140
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Встречи в аэропорту

Вертолет-такси за несколько минут доставил Волина с площади Мира в Главный аэропорт. Новые воздушные ворота города находились теперь за большим лесопарковым кольцом южнее Пушкина. До отлета лайнера Ленинград Петропавловск-Камчатский оставалось еще около двадцати минут. Волин сунул чемодан в камеру автопогрузчика и поднялся на крышу аэровокзала, в круглый стеклянный павильон ресторана. Сел за маленький столик. Закурил.

За соседним столиком коренастый мужчина в форме офицера погранвойск что-то говорил тоненькой девушке официантке и тыкал пальцем в прозрачные сосуды, которыми был заставлен столик-коляска. Девушка молча кивала, ловко перекладывала содержимое сосудов на тарелки. Время от времени она с любопытством поглядывала в сторону Волина.

Волин нахмурился:

— Кажется, и здесь узнали…

Он отвернулся, стал смотреть на далекие сосны, окаймлявшие летное поле. Полосы сероватых облаков плыли в бледно-голубом небе. Неярко светило солнце. Матово поблескивал влажный после недавнего дождя бетон взлетных полос. Гул мощных моторов почти не долетал под стеклянный купол павильона. Тишину нарушал лишь негромкий внятный голос диктора, объявлявший о прибытии новых самолетов.

Девушка придвинула столик-коляску поближе к Волину и молча протянула разноцветную карточку-меню. Теперь она не глядела на Волина. Темные ресницы были опущены. Чуть порозовевшие щеки выдавали смущение.

— Благодарю, — сказал Волин. — Мне ничего этого не надо. Чашку черного кофе и рюмку коньяку. И свежую газету, если можно.

Кофе, коньяк и газета появились тотчас же.

— О! — сказал Волин. — Вы, кажется, волшебница!

Девушка покраснела еще больше и, не поднимая глаз, исчезла.

Волин отхлебнул коньяк, вылил остатки в кофе. Развернул газету. Сообщение об аварии на «Тускароре» было напечатано на второй полосе: броский заголовок, два столбца текста. Он углубился в чтение.

За спиной послышалось сопение. Волин оглянулся. Взгляд соседа, майора погранвойск, был устремлен в газету, которую держал Волин. Майор дожевывал бутерброд и внимательно разглядывал что-то в газетных столбцах.

Волин чуть заметно пожал плечами. Он терпеть не мог беззастенчивой назойливости незнакомых людей. Сложив газету, протянул ее майору.

— Помилуйте, — смутился тот, — это я просто так. Разглядел статью, насчет подводной станции, и заинтересовался…

— Читайте, пожалуйста, — сказал Волин. — Я уже просмотрел.

Комментарии к книге «Тайна «Тускароры»», Александр Иванович Шалимов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства