«Тени грядущего»

1593

Описание



1 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Николай Широков

ТЕНИ ГРЯДУЩЕГО

1

Таких баров на окраине Москвы сколько угодно. Самая обыкновенная забегаловка, с пошло накрашенными официантками-лимитчицами из глубинки с невообразимыми названиями . С такими же пошло облупленными столами и разбавленной выпивкой . Не приведи вас господь закусить в таком заведении - в лучшем случае отделаетесь расстройством желудка. И если уж собрались пить, то пейте что-нибудь одно, что б не вводить в заблуждение бригаду "Скорой".

Ой, вот только не надо делать честное лицо! Так я и поверил, что вы в такие места не ходите, а если и ходили, то больше не будете . Русский человек и понятие "выпивка" - вещи неразделимые. Это ж как Чапаев и усы, или как компьютер и подставка для кофе , которую яйцеголовые программисты уважительно называют "СиДи Ром".

Так или иначе, но второй вечер нового века, я провел именно в такой дыре. После третьей порции мозговые извилины профессионального корреспондента начали понемногу выпрямляться, превращаясь в одну прямую, и не хотелось думать не о чем, а хотелось просто ни о чем поболтать. Этим самым "поболтать" занималось девяносто девять процентов бара. Оставшимся одним процентом был я.

Парочка крепких парней у стойки непринужденно вела беседу вполголоса. С виду обыкновенные ребята, ничего необычного. Ничего необычного, наверное кроме того, что говорили они на эсперанто! Говорили бегло, видимо знали его в совершенстве. Не скажу, что могу общаться так же легко, но по языку у меня было "твердое четыре", и беседу поддержу запросто.

- Слышь, ребята ? - повернулся я к ним, - Не знаете, как "Спартак" на днях сыграл?

Завести разговор проще простого, подойдет любая тема , лишь бы зацепиться. Но то же самое желание должно быть и у другой стороны. При всем этом, у другой стороны не должно быть желания настучать пристающему в "репу". Если все три фактора совпали - то вам обеспечен нескучный вечер. У меня не совпал фактор номер два(хорошо, что не номер три!).

Лысый, как бильярдный шар, крепыш повернулся и, на удивление вежливо, мне ответил:

- Послушай , земляк . Мы тут поминаем нашего погибшего товарища, поэтому отвали по хорошему.

"Отвали, так отвали." - подумал я, отвернувшись, - "Хм ! Не хотите говорить и не надо! Не очень-то и хотелось!.. В конце концов, я могу просто слушать, а болтают пусть они..."

- Давай, Четыреста шестой. Еще по одной, за Леху.

Комментарии к книге «Тени грядущего», Николай Николаевич Широков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства