«Соблазнение монаха»

1186

Описание



1 страница из 40
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ольга БАРАНОВА

СОБЛАЗНЕНИЕ МОНАХА

ПРОЛОГ

Жил-был монах. И рядом с ним жил монарх. У монарха были огромные черные усы и дочь Сарина. Еще у него был дом, двадцать пять человек прислуги и восемьсот воинов.

Монарх был так богат, что приказал в одном из покоев (как идешь на женскую половину) сделать золотые ступеньки - всего три, но все равно приятно. Когда идешь по золоту, то так хорошо! И частички золота на обуви, на подошвах, разносятся по всему дому. Еще у них была дочь - старшая дочь, но она выкинула такой фортель, о котором я расскажу позже. Так вот, она сбежала с одним иностранцем, монарх ее вернул, но потом оказалось, что пожалуй, зря! (решил ее выдать не за такого уж богатого - за очень богатого нельзя, потому что история получила огласку - в то время даже оставаться с мужчиной наедине нельзя было, и пришлось отдавать за не очень богатого, но согласного). Монарх разозлился - его легко можно было разозлить. Даже когда он сам женился, то злился, и пока жил с женой, все время злился. Но младшая Сарина вышла отличной, и монарх говорил, что она - его надежда и опора. Бог не дал ему сына, справедливо полагая, что они оба раздерутся - даже с Сариной монарх иногда спорил, унижая себя до спора с женщиной - и порубают друг друга.

Монарх был широк костью, мордаст (звали его Падишах) и интеллигентного в нем было - только плащ, искусно расшитый золотом, тонкой золотой нитью - а то тяжелый - дворцовыми мастерицами.

Султанша не играла роли в его жизни. Он вступил в тот возраст, когда мужчина любит не женщину, а женщин - это сродни юношескому состоянию любви, но монарху было сорок лет.

Монах жил в его краях давно. Государство это было такое маленькое, что монарх распорядился выложить его края (границы) плиткой. Знаете, как на юге, в Сочи. Зеленая плиточка, потом - белейшая, следом бледно-красная и т.д. Монарх сам уложил несколько плит, переступая то на свою территорию, то - на соседнюю. Неважно, что в любой момент и без усилий можно было перейти границу, главное, что красиво и без особых затрат. "Если я захочу, - думал монарх - я передвину границу чуть подальше и "завоюю" соседей, хотя бы лишний метр или вольт" (Не знаю, как у них мера длины называлась, со временем такие подробности выскакивают из головы).

Комментарии к книге «Соблазнение монаха», Ольга Баранова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства