«К вопросу о долгой жизни»

882

Описание

Слово автоpу... Драконы живут долго. Тысячи лет. Их именами называют горы, в которых они гнездятся. А кто-нибудь задумывался, каково это – прожить десятки веков? Следить, как неторопливо накатываются и отступают ледники, образуются и высыхают моря, змеятся реки, меняя русло... Каким должно быть существо, не знающее слова «старость»? Сможем ли мы поняь долгожителей?



1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Ты точно знаешь, что их не было?

– Сто процентов, – подтвердил я.

– Так почему вы их не создали? – он перевернулся на живот и, изогнув шею, еще раз осмотрел себя. – Такое красивое, мощное, функциональное тело!

– Наверно, потому что не стоит трогать мечту руками, – философски изрек я и тоже перевернулся. На спину. Песок царапнул лопатки. Пришлось встать и встряхнуть надувной матрас. Подумав, я лег рядом и зажмурился. Хорошо...

– Скоро драконов будет много.

Я не ответил, впитывая кожей солнечные лучи.

Звезда здесь чуть побольше Солнца, но и планета чуток подальше. Поэтому на экваторе среднесуточная температура 21 по Цельсию. Температура теплового комфорта для человечества. И впереди еще целый месяц. Все было бы великолепно, только это уже четвертый месяц вынужденного отпуска...

Да, я почтарь. И застрял здесь, потому что мой клиппер сжег коагулятор пространства. Скажете, запаска должна быть. Был у меня запасной. Но с заводским дефектом. Хватило его всего на пять часов экономичного хода. А две запаски на клиппер не положено.

На маневровых подгреб к ближайшему желтому карлику. Почему сошел с маршрута? А потому что на маневровых до ближайшего обитаемого мира полтора года ползти. Они всего двадцать C дают.

Вы уже подсчитали, что если SOS дать, то меня аккурат через тридцать лет вытащат. Такие дела... Летать быстро научились, а быструю связь так и не изобрели. Вот и возим почту с нарочным...

Почему не жду, когда меня найдут и спасут? Потому что в моем путевом листе пятьдесят три системы. И маршрут выбираю я сам. С применением симплекс-метода, в зависимости от срочности почты, расстояний и пожеланий левой пятки. Вся баранка занимает два месяца. Потом две недели отдыха. Так что беспокоиться на планетах начнут лишь через полгода. Корабль сам быстрее починится. Он уже развернул примитивную станкостроительную базу, построил добывающий комплекс и фильтровальную станцию. Кремний, алюминий и железо тянет из земли, остальную таблицу Менделеева – из морской воды. Сейчас разворачивает высокотехнологичный производственный комплекс. Когда закончит возиться с машинерией, за полдня изготовит пару коагуляторов, еще часик повозится с установкой и отладкой – и можно лететь... Пока не решил еще, буду комплекс за собой сворачивать или местным детишкам подарю. Надо будет с Ассакоосом посоветоваться.

Комментарии к книге «К вопросу о долгой жизни», Павел Шумил

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства