«Смертельный случай»

878

Описание



1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ант Скаландис

Смертельный случай

Ничего не знаю прекраснее весеннего леса. Бежишь по еще влажной от недавно сошедшего снега земле, воздух - дурманящий, вкусный, полный запахов цветения и свежести; первая зелень вокруг до того яркая, словно ее кто выкрасил флюоресцентной краской, а под ногами мягко, как поролон, пружинит ковер из прошлогодней листвы, и примятая молодая травка распрямляется позади тебя.

Рядом пыхтит Клюквин, и не то, чтобы он устал больше других (разве можно вообще устать, когда бежишь по майской березовой роще и с наслаждением вдыхаешь лесные ароматы?), а просто такая уж у него привычка, такая манера дышать. Машка бежит впереди всех длинными мягкими скачками и с таким изяществом, какое трудно ожидать от крупной фигуры толкательницы ядра. Кроссовки у нее как всегда новехонькие, в яркости соперничающие с молодой зеленью и притом потрясающего дизайна, до которого только и могла додуматься какая-то экзотическая фирма на Тайване, откуда эти супертапки через три таможни приволок Машке ее Славик. Панкратыч же где-то сбоку петляет по кустам, словно заяц. Потом мы выбегаем на просеку и оказываемся все рядом.

- На Кавказе уже купальный сезон открылся, - мечтательно произносит Машка.

В прошлом году она была на сборах в Леселидзе. Это теперь мы все встретились в Подмосковье.

- Подумаешь, - фыркает Клюквин, - на Кавказе. Для меня, например, купальный сезон начинается, как снег сойдет.

- Это не то, - возражает Машка. - Прыгнуть с разбега в ледяную водицу и сразу обратно - так я тоже могу. А в море, там хорошо распластаться на поверхности и балдеть.

- Балдеть можно и в проруби, - сурово замечает Панкратыч.

- А, кстати, Панкратыч, вот ты как врач, - ловит его на слове Машка, как ты относишься к моржизму?

- А как к нему можно относиться? Разумеется отрицательно. Моржизм один из видов рекордизма, а все, что годится для книги рекордов Гиннеса, для здоровья уже не подходит. А мы ведь с вами, ребятки, за здоровье? - с улыбкой спрашивает Панкратыч.

- Конечно, за "здоровье! - поддерживаю я. В такой прекрасный день!

Но упрямый спорщик Клюквин не унимается:

- Ну, знаешь, по-моему, от моржевания никто еще не умирал.

- Еще как умирали, - Панкратыч невозмутим. - Дураков-то хватает: лезут в прорубь кто сдуру, кто спьяну. А те, кто по системе готовился, постепенно - они и умирают не сразу, медленно.

Комментарии к книге «Смертельный случай», Ант Скаландис

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства