«Двадцать страничек прошлого»

901

Описание



1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Брюс Стерлинг

Двадцать страничек прошлого

Перевод Д. Прияткин, 1996.

1. ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ

огда Николай Ленг был ребенком, учителем у него была киберсистема с голографическим интерфейсом. Голограмма имела вид девушки-шейпера. Ее "личность" представляла собой интерактивную композитную экспертную систему, произведенную шейперами-психотехниками. Николай ее обожал.

2. НЕ РОЖДАЮТСЯ

- Так ты хочешь сказать, что мы все пришли с Земли? - изумленно спросил Николай.

- Да,- ласково сказала голограмма.- Первые настоящие космические поселенцы родились на Земле. Их произвели половым путем. Конечно, с той поры прошли столетия. Ты шейпер. А шейперы не рождаются.

- А кто теперь живет на Земле?

- Люди.

- О-х-х-х-х, - протянул Николай. Замирающая интонация указывала на моментальную утрату интереса.

3. НОГА С ДЕФЕКТОМ

Настал день, когда Николай впервые увидел механиста. Тот был дипломат и коммерческий агент, направленный его группировкой в поселок Николая. Николай и еще несколько ребятишек из его приюта играли в коридоре, когда мимо проковылял дипломат. Одна из ног механиста была с дефектом и поскрипывала - цок-хрррр, цок-хррр. Алекс, приятель Николая, стал передразнивать походку механиста. Внезапно тот повернулся к ним и вытаращил пластиковые глаза.

- Генобратцы, - прорычал механист. - Захочу - куплю вас, выращу, продам, а захочу - на кусочки разрежу. Ваш рев мне музыка.

4. МЕХОВАЯ ПАТИНА

Пот затекал под галунный воротник Николаева мундира. На брошенной станции воздух был еще пригоден для дыхания, но невыносимо горяч. Николай помог сержанту снять все ценное с убитого шахтера. Антисептический труп шейпера иссох, но в остальном сохранился идеально. Они зашли в другой отсек. Тело убитого при нападении на станцию пирата-механиста лежало в слабом гравитационном поле. Уже несколько недель труп гнил в своем гермокостюме. Лицо исчезло под сероватой меховой патиной в дюйм толщиной.

5. ФИЗИЧЕСКОГО ПОДЛЕЦА

Николай проводил отпуск на Совете Колец с двумя сослуживцами. Они выпивали в невесомостном баре под названием "Эклектик-эпилептик". Один был Саймон Африэль, обаятельный и честолюбивый молодой шейпер старой школы. У другого был имплантированный механистами глаз. Его благонадежность вызывала сомнения. Они втроем беседовали о знаковых системах.

- Печать есть знак юридического лица, - сказал Африэль.

Комментарии к книге «Двадцать страничек прошлого», Брюс Стерлинг

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства