«Ворота Рая»

709

Описание



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

А. Свистунов

(Ташкент)

Ворота Рая

Народ яростно толкался, устремляясь куда-то с невиданной ранее целеустремленностью. Она направляла людские потоки через прилегающие улицы и бодрым маршем вливала их в бурлящую массу на главной площади города. Водовороты человеческого темперамента закипали, сталкиваясь друг с другом, разбрасывая искры эмоций.

В одном из таких водоворотов волей безрассудного случая оказался Пчелкин. Сегодня утром он как обычно вышел из дома по делам, но зазевался, пораженный новизной и масштабностью явления, потерял себя в толпе и оказался на площади.

На месте Пчелкин, однако, не растерялся. Он приметил, куда стремится народ, приник к земле и стал быстро и ловко продираться сквозь частокол ног, одновременно громко вопрошая:

- Что здесь происходит? Куда стоим? Чего дают?

- Счастье, - мрачно произнес над ним некто весьма скептически, продолжая, однако, двигаться в том же направлении. - Оптом и в розницу.

- Что?! - Пчелкин стремительно поднялся. - Дефицит по дешевке?

- Серость, - снисходительно бросил некто.

Он сунул под нос Пчелкину свежий выпуск вчерашних "Местных известий" и ткнул пальцем в неприметное объявление:

С завтрашнего дня начинает

функционировать

кооператив "Апостол Петр и К°".

Открываем доступ в счастливое будущее

с 10-00 до 19-00.

Вход по пригласительным билетам.

Пчелкин радостно рванулся было к желанным воротам, но не ощутил в нагрудном кармане приятной жесткости пригласительного билета. Он остановился и решил для начала понаблюдать.

Источник столь сильного волнения людского моря (баллов пять-шесть), заполнившего площадь, находился у турникета, который выстраивал народ в колонну по одному.

Взмокшие от грандиозных усилий достойные претенденты, сосредоточенно работая локтями, отпихивали друг друга или, нежно обняв таких же решительных дамочек за талию, с истинно джентльменской учтивостью выбрасывали их из очереди. Дамочки, не оставаясь в долгу, истошно визжали и царапали джентльменские физиономии. Словом, каждый стремился перебежать друг другу дорогу в счастливое будущее.

Комментарии к книге «Ворота Рая», Александр Свистунов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства