«Новая Ряба, или Тайна золотого яичка»

615

Описание



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Алексей МЕЛЬНИКОВ,

Александр СВИСТУНОВ

Новая Ряба, или

Тайна золотого яичка

Метеориты любили этот звездолет пылко и самозабвенно. Они находили его в любой точке Вселенной, долго преследовали и, сгорая от неразделенной любви, бросались на подвернувшиеся по курсу планеты. Рябой от многочисленных любовных домоганий, звездолет класса "Кура-грузовой" раз в месяц заглядывал на недавно открытую Пела Гею. Заглядывал, разгружался и несся дальше, к созвездию Насеста. А метеоритные осадки, которые он всегда приносил с собой, с таким же нетерпением, как почту и провизию, ждали на Пела Гее. Дед - глава местного научного мирка и Баб (База астробиологов).

"Кура" частенько баловала Деда и Бабу каким-нибудь диковинным метеоритиком, но на этот раз было нечто уникальное.

Ругаясь вполголоса, чтобы скрыть волнение, молодцы из Бабы потихоньку обступили это удивительное порождение космоса. Дед, раньше всех прибывший к месту его приземления, глубокомысленно хмыкал и отметал предположения о природном происхождении феномена. Когда подручными средствами метеорит вытащили из воронки, добры молодцы согласно закивали буйными на фантазию головами.

Огромное (визуально 5х2 м) желтое блестящее яйцо. Самый сильный молодец из Бабы, с весовой категорией М. н. с., неторопливо провел пальцем по теплой поверхности и бездоказательно заявил:

- Чистое золото. И прекрасно обработанное чьими-то руками.

- Или щупальцами, - поддержал свою репутацию Дед.

Нестройный хор голосов Бабы постепенно оформился в насущный вопрос:

- Что делать будем?

- Брать пробы, - распорядился Дед. Баба засуетилась.

М. н. с., взяв со старта умопомрачительную скорость, бросился на яйцо. Ожесточенно скобля руками, ногами и подбородком, добрался до верхней точки, обмяк и, вниз головой, сполз по ту сторону.

- Слишком гладко, - пробурчал он себе под нос. Пристыковав конечности пневматическими геккон-варежками и геккон-валенками, он методично исползал все яйцо, но не нашел ни единой зацепки для приложения рук. Только стер всю пыль световых лет.

- Монолит, - изрек Дед и объявил перекур.

После обеда, махая то одним крылом, то другим, на полевой стан опустился антигравитационный флаер с большим стационарным лазером на борту. С азартным гиканьем и командой "огонь" его пустили в дело. Дед долго смотрел на феерию горячего воздуха, поднимавшегося от яйца, потом выдал идею:

- А что, если резко охладить?

Комментарии к книге «Новая Ряба, или Тайна золотого яичка», Алексей Мельников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства