«Печатное слово»

1004

Описание



1 страница из 13
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Олег Аркадьевич Тaрутин

ПЕЧАТНОЕ СЛОВО

Лидия Николаевна! Девочки! Сейчас же прекратите продажу! Катя, верни чек! Верни, говорю! Граждане, Мажахов больше продаваться не будет! Касса, слышите? Тамара Петровна, чеков на Мажахова не выбивать! Тише, граждане! Я в курсе, я знаю, знаю я все... В курсе я, говорю! Это не наша вина, а типографский брак, магазин тут ни при чем! Тем, кто уже выбил чек на Мажахова, деньги сейчас будут возвращены, или же по желанию эти граждане могут приобрести однотомники Чехова и Фета-стоимость обеих книг мажаховская: четыре тридцать семь!

Все это прокричала директриса книжного магазина, силясь перекрыть гвалт и клекот толпы, бурлящей у кассы и у прилавка. Она покраснела от напряжения и на носки привстала, зажимая под мышкой книгу Георгия Мажахова, увесистый оранжево-желтый кирпич.

- У-У-у! - выла и стонала очередь. - Им Чехова с Фетом! А остальным что? Все тут давились! Махинаторы! Комбинаторы! Всем давайте! Мажахова давайте! У-у-у.

- Граждане! - надсаживалась пунцовая директриса.-Я же вам русским языком... Вы сейчас кассу свернете! Я милицию вызову! Вам, же говорят, что книга бракованная!

Она выхватила из-под мышки книгу и, держа ее корешком к себе, развернула гармоникой. Перед взором толпы стремительно замелькали листы вожделенного романа. Толпа притихла. Такого еще не видывал никто: ни книголюбы, ни продавцы, ни сама многоопытная директриса. Толпа глазела, притихнув.

Н-да-а... А ведь некоторые и до дому, небось, домчались, счастливчики. Которые других локтями отпихивали, перли к кассе, как танки. Почитают, ха-ха! Но все-таки что за безобразие! И это при книжном-то голоде! Ведь чуть бы еще, и мы бы кило бумаги купили за четыре рублика с лишним...

Очередь изумлялась, возмущалась, злорадствовала, недоумевала, негодовала.

- Видите, товарищи? И магазин, естественно, не может торговать такой продукцией. Мы выясним причины этого безо... и виноватые ответят, я вам обещаю! Магазин приносит вам глубочайшие извинения, товарищи!

И директриса с книгой в руках скользнула в тихую заводь служебных помещений магазина.

Едва очутившись в своем кабинете, она шварккула злосчастным романом о столешницу и схватила трубку подпрыгнувшего телефонного аппарата.

- Нина Ивановна, успокойтесь, дорогая,заговорила сидевшая в кабинете старушка-бухгалтер.

Комментарии к книге «Печатное слово», Олег Аркадьевич Тарутин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства