«Соседкин кот»

807

Описание



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Берендеев Кирилл

Соседкин кот

- Вась, а Вась, - девушка присела на корточки. Золотистые локоны выбились из-под беретки, но она не обратила на это внимания. - Вась, иди сюда, ну иди.

Мужчина, неприметный на фоне прелестной спутницы, стоящий рядом с ней, плотнее запахнулся в плащ и недовольно пробурчал своей знакомой:

- Да не пойдет он.

- С чего вы взяли? - возмутилась девушка. И снова обратилась к коту: Вась, я тебе рыбки принесла. Ты голодный иди, поешь.

- Не подойдет он так. Точно говорю. Лучше рыбу выложи.

Девушка зашуршала бумагой и вынула из пластикового пакета с яркой этикеткой магазина модной одежды промасленный сверток. Положила его на землю, развернула.

Внутри лежало несколько упитанных килек. Слащавый запах ударил мне в ноздри; только в этот момент я, сторонний наблюдатель этой сцены, стоящий шагах в десяти от девушки - собственно, я и остановился только исключительно из-за девушки - и разглядел притаившегося в кустах кота.

Он был уже стар, никак не меньше десяти лет. Грязно-белая шерсть, пятнами перемежаясь с черной и серой, изрядно свалялась и свисала клочьями. На боках она уже начинала облезать.

Увидев рыбу, кот задумчиво переступил с лапы на лапу и сделал неверный шаг вперед. Но девушка уходить не спешила, и, на всякий случай, он решил обождать. Глаза его непрерывно смотрели на расстеленный газетный лист, чувствовалось, что кот находится в явном затруднении, не зная, как поступить: то ли положиться на доброту и подойти пообедать, то ли по-прежнему оставаться в недосягаемости. Еда была для него чрезвычайно соблазнительна, кот знал это и испытывал свою кошачью волю и терпение сидящей на корточках и ее спутника, уже начавшего недовольно ворчать. Та не шевелилась, и кот сделал новый шаг вперед. Тут я заметил, что хвост его был перебит и беспомощно свисал к земле, нелепо болтаясь в те мгновения, когда кот пытался им махнуть.

Он снова сделал шажок вперед и нерешительно замер. Видимо, он уже не мог положиться на собственные силы, чтобы вихрем подлетев к газете, ухватить самую жирную кильку, прошмыгнуть мимо неприметного мужчины. Еще раз взвесив свои шансы, кот жалобно мяукнул и осторожно присел.

- Боится, - констатировал мужчина, сунув руки в карманы куртки. Может, не стоит его тормошить, просто отдай ему рыбу.

- Скорее всего, боится - согласилась девушка и неохотно поднялась с колен, - Вась, ну иди же, честное слово, я не буду тебя хватать.

Комментарии к книге «Соседкин кот», Кирилл Берендеев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства