«Спящее золото»

4094


1 страница из 531
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Дворецкая Елизавета Спящее золото (Корабль во фьорде - 2)

Елизавета Дворецкая

Спящее золото

(Корабль во фьорде - 2)

Посвящается моей шведской подруге

Сесилии Марии Юлии Бернсхольт.

Это руны бука, это руны брега

И разные руны браги,

И славные руны силы.

Кто помнит, не портя,

кто помнит, не путая,

Тому они будут во благо.

"Старшая Эдда"

Пролог

На пятый вечер после отплытия "Олень" пристал на узком еловом мысу. Западное побережье Квиттинга, вдоль которого он плыл на юг, населено довольно густо, и немного позади остались крыши какой-то усадьбы. Скейв кормчий даже уверял, что там гостиный двор, но туда было решено не заходить.

- Из-за Вигмара с нас опять потребуют целых пол-эйрира*! - сказал Гейр, вспоминая предыдущий ночлег. - Опять объявят, что держат гостиный двор не для оборотней, и будут коситься на нас всех, как будто у нас из штанов торчат троллиные хвосты!

Гейр усмехнулся, вообразив у себя троллиный хвост, но решение его было вполне серьезно. Ему шел лишь девятнадцатый год, но, будучи сыном Кольбьёрна из рода Стролингов, хозяина корабля, он считался на "Олене" старшим. В другое время пол-эйрира не слишком бы его смутили, но сейчас ему хотелось показать, как хорошо он умеет беречь родовое добро.

- Так, так, или станут гонять Вигмара между двух костров! - поддакнул его сводный брат, Книв*.

______________

* Древний способ проверки подозрительных лиц: нечисть или еще какой-то нежелательный гость не может пройти между двумя освященными кострами.

Вигмар сын Хроара, сидевший за передним веслом, хмыкнул, не оборачиваясь. Гейр настороженно посмотрел ему в спину: не обиделся ли? При каждом гребке по спине Вигмара перекатывались тринадцать ярко-рыжих кос, длиной до самого пояса, связанных на шее в общий хвост. Вместе с теми двумя, что заплетаются на висках и заправляются за уши, как положено у знатных квиттов (хотя до Стролингов роду Хроара-С-Границы было далеко!), получалось пятнадцать.

- Отец тебя похвалит за такое благоразумие! - сказал Вигмар, мельком глянув назад. - Очень умно беречь серебро по дороге на торг - ведь на обратной дороге у тебя его не будет вовсе!

Комментарии к книге «Спящее золото», Елизавета Алексеевна Дворецкая

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства