«Дайте земле Слег!»

859

Описание



1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Константин Богданов

ДАЙТЕ ЗЕМЛЕ СЛЕГ!

(медитация на заданную тему).

Сегодня мы с вами должны вместе подумать,

может ли доброта быть жестокой.

С. Логинов, "Ганс Крысолов".

Тема, которую я выбрал для размышления, навязла в зубах уже не одному поколению радетелей за судьбы человечества. Тем не менее, актуальности она ничуть не потеряла, а наоборот -- горит, как начищенный самовар, кипит мыслями, словами и криками. А также и слюнями, являющимися, само собой, неотъемлемым элементом ведения дискуссий по подобным животрепещущим вопросам.

Это тема полного и окончательного ухода от реальности в виртуальный театр собственных иллюзий, в этакую "hallucinoreality", идеальную, правильную и справедливую, после которой окружающий нас мир кажется не более чем черно-белой помойкой, на которой живет безмозглое стадо кретинов и имбецилов. Оставим вопрос об истинности подобного наблюдения мизантропам, а вопрос о том, какой из двух вышеназванных миров более реален, солипсистам, упорствующим в своем субъективном идеализме. Упомянутым господам рекомендую прекратить дальнейшее чтение, вряд ли они найдут в нижеследующем тексте что-то интересное для себя.

Итак, приступим собственно к размышлению.

Для начала я хотел бы вспомнить замечательную книгу Аркадия и Бориса Стругацких "Хищные вещи века". Hаписанная в далеком и благостном 1965 году, она ничуть не потеряла остроты и злободневности.

В центре закрученной спирали сюжета находится странная вещь под названием "слег". Слег -- эта простейшая комбинация из ванны с горячей водой, пары таблеток популярного репеллента и стандартной -- продающейся во всех магазинах -- электронной детали, вставленной в радиоприемник вместо гетеродина -- дает потрясающий эффект ухода в иллюзорный мир собственных грез и фантазий.

Идеальный, абсолютный наркотик.

Слегачи -- люди, "подсевшие" на слег, -- теряют связь с реальностью. Она не нужна им -- слишком блекло, слишком скучно, слишком тягуче. Они ищут истинных наслаждений т_а_м, в глубине созданного ими мира -- созданного при помощи слега. И слегачи умирают один за другим в своих ваннах от нервного истощения.

Почему умирают? Передозировка. Обычная передозировка в стремлении расстаться с опостылевшей реальностью, куда они вынуждены каждый раз возвращаться.

Комментарии к книге «Дайте земле Слег!», Константин Богданов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства