«Тающая Богиня»

985

Описание

О том, где живут и чем занимаются истинные боги. А ещё о том, кем они на самом деле являются. Окончательная авторская редакция. Размещен в Журнале «Самиздат»: 12/06/2009. На Либрусеке текст публикуется с разрешения автора.



1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Влада Воронова Тающая Богиня (Рассказ)

Почему эту Богиню называют Тающей, не знает никто. Наверное, потому, что приблизиться к ней не легче, чем к туманной дымке — настолько она неуловима и непостижима. У неё даже имени нет — ни тайного, ни явного. Все называют её Богиней. Но это также бессмысленно как собаку называть Собакой, а кошку Кошкой. Поэтому люди всегда уточняют, что это не просто богиня или даже Богиня, а именно Тающая Богиня.

Она очень скрытная и совершенно недостижимая, но иногда Тающая Богиня являет себя тем, кто нуждается в её помощи, и даёт преисполненный высшей мудрости совет. Ещё никто не сказал, что совет её оказался бесполезен, однако никто ещё Богиню за него не поблагодарил. Наоборот, даже при самом мимолётном упоминании о Тающей Богине все те, кому она помогала, только что матом не ругаются. И всегда советуют обратиться за помощью к Тающей своим самым лучшим врагам. Или тем, кто одним своим видом вызывает у них неприятие, как таракан или крыса. А самое паршивое в этой ситуации то, что выбора у меня нет. Кроме как к Тающей, мне идти больше некуда. Не в петлю же… Хотя и туда тоже можно, только не хочется. Одна надежда — Тающая поможет. Ведь никто ещё не сказал, что обращение к ней было бесполезным. Только помощь у неё, говорят, более чем своеобразная. Но мне сейчас сгодится любая.

Святилище у Тающей тоже нетрадиционное. Ничего похожего на церковь — будь это христианский храм, мусульманская мечеть или буддийская пагода.

Её жрец… батюшка? равви? мулла? гуру? Холера его забери, он похож на всех на них сразу… Короче, священник Тающей снимал для своей Богини комнату в общежитии-малосемейке гостиничного типа. Это когда в одном конце длинного коридора душевая, в другом — туалет, а в коридор выходит множество дверей жилых комнат.

Комната Тающей на первом этаже, ближайшая к входной двери. Тяжёлая и плотная штора перегораживает её надвое. В одном углу стоит стол и кресло священника, в другом — телевизор с дивиди-плеером, а вокруг него прямо на полу лежат груды коробочек с дисками. Жанровое разнообразие фильмов впечатляет — от дамских сериалов до собачьих боёв.

— А… — неуверенно сказала я. — Почему? Где святилище?

— Через две остановки по прямой, ехать по этой стороне улицы, — ответил… ладно, буду звать его адептом.

— Что? — переспросила я.

Комментарии к книге «Тающая Богиня», Влада Юрьевна Воронова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства