«Картинка с парусником»

1330

Описание

Куда можно уплыть и к чему можно приплыть на нарисованном корабле. Окончательная авторская редакция. Размещен в Журнале «Самиздат»: 12/06/2009. На Либрусеке текст публикуется с разрешения автора.



1 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Влада Воронова Картинка с парусником (Рассказ)

Сергей не любил смотреть на себя в зеркало. Да и вообще отражающие поверхности доставляли одни лишь неприятности. Ведь ничего приятного там не показывалось — только заурядная, совершенно бесцветная рожа, уверенно намечающаяся лысина в обрамлении жиденьких прядок мышиного цвета, выпирающее брюшко. И если зеркало в прихожей висело себе тихо и жизни не отравляло, то зеркало в комнате, бывшее, по совместительству, дверцей шкафа, то и дело подставляло взгляду Сергея его непрезентабельную внешность.

Поэтому вредное стекло было заклеено сначала газетой, а позже плакатом с фотографией обнаженной светловолосой красавицы. Через неделю блондинка надоела, и была заменена брюнеткой. Ещё через неделю вахту приняла рыженькая. Девицы менялись, но уюта квартире не добавляли.

Плакатов скопилось уже столько, что Сергей мог бы открыть собственный киоск.

И всё равно продолжал их покупать. А комната по-прежнему оставалась тусклой и зябкой, как будто она была чужой и сама отстраняла от себя Сергея.

Однажды на глаза Сергею попался плакат с фотографией парусника.

Конечно, этот корабль был современным. Построили его для каких-нибудь соревнований или по прихоти неведомого миллиардера, на которого нашёл романтический стих.

Но Сергея подобные глупости не интересовали. Он знал и чувствовал, что на самом деле парусник плыл прямиком из времён корсаров, а сам Сергей был капитаном. В чудесном мире абордажей, сверкающих сокровищ и прекрасных дам в нарядных кринолинах не оставалось места серой унылой обыденности.

Плакат был куплен и повешен на зеркало. Комната сразу же стала другой. Точнее, Сергей перестал её замечать. Он видел только пенные волны, ветер в парусах и смуглых туземок, которые соперничали за его внимание с белокурыми графинями.

Даже скучная и нелюбимая работа перестала раздражать. Ею занимались только Сергеевы руки, а мысли были сосредоточены на чудесных картинах, которые скрывались за изображением парусника.

Но Сергей отлично их видел. Не в сводку же по расходу ГСМ смотреть… Её заполнять можно и не глядя.

Настроения не испортил даже отпуск, пришедшийся на ноябрь, и отсутствие денег на путёвку в тёплые края. Что там Кипр или Анталья, когда парусник Сергея плыл в страны несравненно чудеснее, чем переполненные туристами средиземноморские банальности.

Комментарии к книге «Картинка с парусником», Влада Юрьевна Воронова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства