«Как возвращаются ангелы»

1700

Описание

Ангел попал на Землю и встретил человека. Чем станет эта встреча для каждого из них? Окончательная авторская редакция. Размещен в Журнале «Самиздат»: 12/06/2009. На Либрусеке текст публикуется с разрешения автора.



1 страница из 33
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Влада Воронова Как возвращаются ангелы (Повесть)

— Я заблудился… — растерянно произнёс юношеский голос. Вряд ли его обладателю больше восемнадцати лет.

Олег оглянулся. Рядом никого не было. Да и быть не могло. Этот пятачок на задворках трёх муниципальных общежитий-малосемеек предназначен для мусорных контейнеров, и желающих задерживаться здесь дольше тех мгновений, которые необходимы для того, чтобы зашвырнуть в железный ящик пакет с мусором, никогда не находилось. Уж очень забористо смердело. Даже ко всему привычные бомжи, и те сюда не наведывались.

— Я заблудился! — Теперь в голосе юноши звучал страх. Но где же сам парнишка?

— Я заблудился!!! — Страх сменился паникой.

— Да где же ты прячешься? — пробормотал Олег. — И зачем?

А ведь слышался голос так, будто звучал прямо над самым ухом. Над левым ухом.

«С ума я, что ли, схожу? — подумал Олег. — Уже галюники ловить начал… Но почему сейчас? Ладно бы год назад, когда пил без просыху».

Над левым ухом послышалось тихое поскуливание. Не собачье и не человеческое, а… Олег затруднялся подобрать определение. Ни одно из известных ему живых существ не могло издавать таких звуков. Но понятно, что существо это терзают боль и страх.

Олег оглянулся. Никого. Хотя… Ведь поскуливание идёт скорее сверху, чем со стороны. Олег глянул на крышу трансформаторной будки. Так и есть, там кто-то сидит. Вроде как человек, но кто его знает, может, это и обезьяна, в сумерках не разберёшь… Или белых обезьян не бывает? Впрочем, зверь этот наверняка не зоопарковый, а цирковой или домашний, так что ему могли и одежду нацепить, тем более что уже середина октября, а климат в Алтае далеко не африканский.

Надо бы забраться и посмотреть, но вот как? Будка довольно высокая, и рядом с ней нет ни дерева, ни забора, не говоря уже о лестнице. И как только обезьяна туда залезла?

Неподалёку валялась забытая ещё с позапрошлогоднего ремонта строительная доска. Достаточно длинная, чтобы забраться по ней на крышу. Хочется надеяться, что лесина не гнилая и вес Олега выдержит.

Доска оказалась толстой и тяжеленной. Олег, покряхтывая от напряжения, подволок её к будке и прислонил к крыше. Наклон доски получился довольно крутым, но взобраться всё же можно.

Только на крыше сидела не обезьяна.

Там был ангел.

Олег замотал головой и изо всех сил вцепился в доску. Судорожно втянул в себя воздух и медленно, стараясь успокоиться, выдохнул.

Комментарии к книге «Как возвращаются ангелы», Влада Юрьевна Воронова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства