«Самая обыкновенная история»

1236

Описание

Что может оказаться обыкновеннее, чем история о Красавице и Чудовище? Но, несмотря на всю свою банальность, этот сюжет во все времена, во всех цивилизациях и странах неизменно привлекает и зачаровывает как сердца, так и умы, покоряет и рассказчиков, и слушателей. Поэтому на свет появилась и такая вариация на вечную тему Красавицы и Чудовища… Окончательная авторская редакция. Размещен в Журнале «Самиздат»: 12/06/2009. На Либрусеке текст публикуется с разрешения автора.



1 страница из 14
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Влада Воронова Самая обыкновенная история (Рассказ)

Прекрасные длинные кудри острижены в нелепый ёжик, их чудесный, солнечно-золотистый цвет перекрашен ягодным соком в тусклый грязно-коричневый мох, который к тому же слипся в противную корку.

Нежное личико измазано золой и болотной тиной, стройное тело скрыто бесформенными шароварами и длинной рубахой, какие носят только самые нищие крестьянки.

— Зато под такой рубахой крылья спрятать легче, — пояснил ей хриплый скрипучий голос.

— Но ведь я похожа на горбунью, — растерянно сказала Тиулла, птицекрылая Дева Радуги.

Человек, который привёл её на эту потаённую полянку близ болота, не ответил. Он вообще не любит разговаривать.

«С таким голосом это неудивительно», — подумала Тиулла.

Человеки называют птицекрылов арднегами и превыше всего ценят их сверкающие разноцветные перья, в первую очередь маховые.

Тот, кто клялся Тиулле в любви сладкими, будто мёд, словами, выдирал перья с такой злобой и остервенением, что едва не сломал ей крылья.

Тот, кто стриг арднегине волосы и смазывал целебным зельем раны, был острожным и деликатным в каждом своём движении и заверял, что до свадьбы всё отрастёт и заживёт.

Тот, чьи прельстительные речи обернулись насилием и болью, назывался графом, а красив был как сказочный король и носил белоснежные, расшитые золотом одежды изящного покроя.

Тот, чьи метательные клинки оборвали жизнь графа и его наперсников, принадлежит к самому низшему из сословий, служит конюхом на ямском разъезде и уродлив так, что смотреть на него без содрогания не может никто.

Тиулла закрыла глаза, отвернулась.

Тьма под веками мгновенно заполнилась воспоминаниями.

+ + +

Вершинные плато Радужных гор недоступны смертным. И даже, в чьих жилах кровь смешана с магией, редко удостаиваются чести увидеть их густые рощи и цветущие луга, вдохнуть чистейший воздух, испить прохладную воду.

Красота и уют Обители Радуг предназначены лишь для тысячеблагословенных Небом арднегов, любимейших из его детей.

Но красоты вечного лета Вершинных плато неизменны из века в века. И со временем их однообразие становится тягостным для птицекрылов, а в душах избранников Радуги появляется стремление увидеть Землю — такую переменчивую, таинственную и многодивную.

Особенно сильным это стремление становится весной, когда снежный покров сменяется пёстрой вуалью из трав и цветов.

Комментарии к книге «Самая обыкновенная история», Влада Юрьевна Воронова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства