«Мертвая невеста»

1701


3 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Несмотря на то, что летняя ночь была тепла – гостья дрожала от холода. Ян предложил ей выпить красного «Божоле», и она стыдливо сделала несколько глотков, приподняв край вуали так, что он смог увидеть ее бескровные губы. Незнакомка была смертельно бледна. В сиянии ее снежной красоты бокал красного вина в меловой руке казался агатово-черным…

– Кто ты? – спросил потрясенный Ян.

– Только, пожалуйста, не пугайтесь, – услышал юноша, – я – княжна Лили Трубецкая. Я утонула в бухте Эзе под Ниццой в 1900 году, накануне своей свадьбы. Мне было всего 19 лет. Мой несчастный жених – Константин Берс – в отчаянии покончил с собой. Мы катались на лодке, и она опрокинулась по его вине. Через день прибой выбросил мое тело на берег, и мой безутешный папа привез его в дубовом гробу поездом из Ниццы в Сан-Петербург, чтобы похоронить дочь в семейном склепе на кладбище в Александро-Невской лавре.

Но до столицы уже долетела ужасная весть о самоубийстве Кости, и кто-то пустил слух, что мы покончили вместе. Тогда это было модно.

Словом, церковь отказалась меня отпевать в лавре, потому что самоубийц принято хоронить только за оградою кладбища. И тогда папа отвез мое тело в Москву, где за взятку смог похоронить меня здесь, тайком, на Рогожском погосте.

Лили вздохнула.

– Папа велел похоронить меня в свадебном платье, потому что в гробу я была так хороша, что никто не мог поверить в мою смерть. Ведь на теле не было никаких признаков тления. Он не знал, что только невестам, которые не познали мужчин и умерли накануне свадьбы, и которых погребли в подвенечном платье. Только им позволено свыше жить в узком просвете между миром живых и царством мертвых…

Лили поставила пустой бокал на пол возле своей прелестной ножки в розовой туфельке.

– Летом, в полнолуние, когда свет луны ярче обычного, я могу гулять по земле недалеко от могилы. Собираю цветы, и сочиняю стихи как это было в Ницце у нашей виллы.

Я кладу букетик на свою могилку так осторожно, чтобы не вытряхнуть светлячков из бутонов. Кладбище здесь запущенное, я совершенно одинока и потому осмелилась нарушить ваш покой.

– Говори мне ты, – сказал Ян и стиснул руку Лили с такой силой, что она вздрогнула, его охватило жуткое желание познать любовь с мертвой невестой.

– Нет, – нахмурилась та, – мне нельзя сближаться с живым человеком. Такая любовь принесет вам смерть, а я не хочу снова остаться сиротой после столь долгого одиночества.

Комментарии к книге «Мертвая невеста», Анатолий Васильевич Королев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства