«В мире фантастики и приключений. Выпуск 8. Кольцо обратного времени»

2114

Описание

Сборник "Кольцо обратного времени" объединяет произведения в основном ленинградских авторов. В нем наравне с известными писателями — И. Варшавским, В. Шефнером, О. Ларионовой, А. Шалимовым — представлены молодые фантасты, делающие первые шаги в этом популярном жанре. Открывает сборник роман С. Снегова "Кольцо обратного времени" — завершающая часть трилогии "Люди как боги". Содержание: Что такое научная фантастика и каково ее место в общем потоке советской литературы? Сергей Снегов. Люди как Боги Илья Варшавский. Инспектор отдела полезных ископаемых Ольга Ларионова. Вернись за своим Стором Вадим Шефнер. Курфюрст Курляндии Борис Никольский. "Наездник" Дмитрий Романовский. Честь имею представить — Анна Каренина Александр Хлебников. Третья мировая война Галина Панизовская. Выход из одиночества Александр Шалимов. Эстафета поколений Феликс Суркис. Сердце плато Андрей Балабуха. Пограничник Леонид Агеев. Анюта Александр Щербаков. Сервис Сборник фантастики / Сост. Е. П. Брандис, В. И. Дмитревский; Худ. Н. И. Кузнецов. – Л.: Лениздат, 1977. –...



5 страница из 515
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Повесть Варшавского — последнее из его завершенных крупных произведений. По существу, это блистательная пародия на литературные трафареты зарубежного детектива. Нечто подобное мы уже встречали в беззлобных остроумных рассказах Варшавского, пародирующих привычные приемы и повествовательную манеру Конан-Дойля и Жоржа Сименона. В юмористическом послесловии автор сообщает, что в данном случае ему хотелось "совместить все тенденции развития зарубежного детектива и фантастической повести". Надеемся, читатели с нами согласятся, что Илье Варшавскому удалось это в полной мере: его пародия на зарубежный детектив одновременно и увлекательная фантастическая повесть с хитроумно закрученным парадоксальным сюжетом.

Галина Панизовская, по специальности инисенер-радиоэлектроник, дебютировала в научной фантастике рассказами "Ошибка" ("Молодой Ленинград", 1970) и "Моя Галатея" ("Аврора", 1971, № 11). Эпиграфом к повести "Выход из одиночества" могли бы стать слова из романа Хемингуэя "Иметь и не иметь", произнесенные умирающим Гарри Морганом: " — Человек один не может. Нельзя теперь, чтобы человек один… Все равно человек один не может ни черта… — Потребовалось немало времени, чтобы он выговорил это, и потребовалась вся его жизнь, чтобы он понял это".

Комментарии к книге «В мире фантастики и приключений. Выпуск 8. Кольцо обратного времени», Леонид Мартемьянович Агеев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства