«Космическая одиссея Алекса Крепса»

1659


1 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Каждый израильтянин знает, что первым израильским космонавтом стал Шломо Минц, который в 2003 году полетел в составе международной экспедиции на орбитальную станцию «Альфа». Я не собираюсь с этим спорить — имя Минца уже вошло в историю страны, не далее как на прошлой неделе я купил в супере пляжный комплект и обнаружил улыбающуюся физиономию Шломо на самой интимной детали туалета. А это значит, что народ признал в Шломо национального героя и не позволит мне покуситься на его всемирную славу. Я и не собираюсь. Но, будучи историком, вынужден сообщить кое-какие факты, до сих пор скрытые от вездесущей общественности.

Первый факт: Израиль стал космической державой ровно на полгода раньше полета Шломо Минца. Факт второй — на самом деле первым израильтянином, побывавшим в иных мирах, был Алекс Крепс.

Некая путаница с датами в данном случае неизбежна, и я прошу читателя внимательно следить за числами. Итак, в 2013 (нет, не в 2003!) году некий Алекс Крепс, тридцати лет, работал в лаборатории астрофизики Тель-Авивского университета. Никакой секретности, господа, не надейтесь. И тем не менее, о предмете исследований Алекса знали во всем Израиле три человека — его непосредственный начальник, профессор Дитман, его лаборант Игорь Шаевич, проводивший вычисления, и секретарша Министерства науки, подшивавшая к делу ежеквартальные отчеты. Помните анекдот о неуловимом Джо? «Почему он такой неуловимый, и никто его до сих пор не поймал?» «Да потому, что он никому ни на фиг не нужен!» Вот и с Алексом было то же самое.

Занимался он, кстати, говоря, теорией черных дыр, если вам что-то говорит это название. 2 марта 2013 года (запишите дату на листке, чтобы потом не запутаться), Алекс зашел в кабинет профессора Дитмана и сказал:

— Профессор, я тут закончил один расчет и хотел бы рассказать…

— Отлично! — сказал профессор. — Попроси Ицхака, он вставит тебя в ближайший семинар.

— Нет, нет, — почему-то с испугом отшатнулся Алекс, — я хотел бы показать сначала вам…

Профессор с сожалением посмотрел на экран компьютера, с усилием оторвался от важных научных размышлений и согласился. Прошу учесть, что дальнейший разговор я привожу весьма приблизительно, в силу своего понимания (или, вернее, непонимания) научной сути.

Комментарии к книге «Космическая одиссея Алекса Крепса», Песах Амнуэль

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства