«Звериада, или Пища для человека»

960

Описание



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

З В Е Р И А Д А

или

Пища для человека

(имена героев изменены, ситуации вымышлены)

Как-то раз, один злой мальчик пошел в лес погулять. Вдоволь намучив лесных зверюшек, он понял, что заблудился. А дело к вечеру движется, тени сучьев удлинняются, и лес какой-то нехороший пошел: ноги то и дело проваливаются сквозь переплетение корней в грязь. Долго ли шел он так, нам не известно, но поздним вечером с изодранными в кровь ногами вышел на опушку.Вышел, оглянулся и вдруг, откуда ни возьмись, вырос из земли перед ним терем-теремок...

---*=*--

- Шестнадцать часов, - вежливо сообщил мне робот-автоответчик. Я нехотя выключил компьютер, потянулся, щелкнул stop на магнитоле, обеспечив себе отключение от суицидальных композиций Земфиры. Пришла пора прогуляться, подышать свежим воздухом. Заодно можно и винт Илье занести. И вот я уже на пыльной, грохочущей грузовиками улице. Продавщица мороженого издалека улыбнулась постоянному клиенту. Мне не хотелось назойливого общения, потому пришлось свернуть в неасфальтированный переулок. Прошаркав несколько минут, начинаю с любопытством юнната вглядываться в "деревенскую" жизнь: вон толстая баба пошла с ведрами за водой, вон воробьишка купается в пыли, забавно топорща свои перышки, а вот и форточка внизу окна деревянной развалюхи. И тропинка протоптона. Это характерный для частного сектора признак - наличие самогонщиков...

- Эй, паренек, постой, - прерывает мои размышления о добре и зле чей-то голос. Чувство гражданского долга оттесняет в сторону желание разозлиться. Я останавливаюсь, весело оглядывая трех парнишек лет шестнадцати.

- Сейчас начнется, - приходит мысль, и я радостно протягиваю руку самому уверенному: - Жека. Парни здороваются и начинают рассказывать мне трогательную историю. Оказывается, они с третьей зековской бригады (я такую не могу вспомнить, вместо этого всплывает классификация на блатных, мужиков и прочих обитателей) и собирают деньги, чтобы братва могла всласть попить чифиря а, если по кайфу, то и покурить. Мне же, как "пацану с понятием", должно отдать в их распоряжение всю имеющуюся у меня наличность.

Объясняющий мне парнишка оказывается достаточно интеллигентным; он оперируют различными народными мудростями, вроде: "от сумы да тюрьмы не зарекайся". Остальные двое усиливают впечатление короткими репликами: "в натуре" и "пацан дело говорит".

Комментарии к книге «Звериада, или Пища для человека», Михаил Муравлев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства