«Периодическая таблица научной фантастики (51-70)»

393

Описание

отсутствует



1 страница из 20
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Периодическая таблица научной фантастики (51-70) (fb2) - Периодическая таблица научной фантастики (51-70) (пер. Дмитрий Кулаков) 89K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Майкл СуэнвикПериодическая таблица научной фантастики (51-55) 51, Sb, Сурьма, 121.75Деньги и их противоположность

Все-таки английский — смешной язык! Противоположность к материи —антиматерия, противоположность к макассару — антимакассар. Но противоположность слова деньги — произносится без "е" — и это антиденг[1].

Антиденги по-своему заставляют мир крутиться. Слишком много денег вбанке? Слишком много мебели? Слишком большой дом? Антиденги могут решить эти проблемы.

После денег антиденг самая полезная вещь в мире. Это великийуниверсальный растворитель. Он избавляет нас от неприятных миллиардеров и хвастливых политиков. Он ослабляет могущество и заставляет молчать гордость. Он обеспечивает моральное превосходство бедных, пока богатый подгребает свое богатство под себя, бедный стремится поделиться своим антибогатством со всеми.

У хорошего правительства в обращении примерно равное количество денег иантиденг. Важно чтобы ни то, ни другое не доминировало в экономике. Слишком много антиденг приводит к депрессии. Слишком много денег приводит к культуре звезд. Обеих крайностей следует избегать. Поэтому раз в месяц правительство посылает небольшие суммы денег вашим родителям как пенсию. Раз в год она посылает большую сумму антиденг вам самим. Именно так и поддерживается баланс.

Многие знают царя Мидаса, который прикосновением превращал все в золото.Очень немногие знают, что у него был брат близнец, у которого было антибогатство в антиденгах, почти как у Мидаса, — ну, вы понимаете идею. Там где у Мидаса были слуги, роскошь, дворец, у антимидаса не было ничего кроме грязи и картонной коробки.

Мне стыдно сказать, во что превращалось все то, к чему прикасался корольАнтимидас.

52, Те, Теллур, 127.6Времена года

Теллур — это разновидность планетария. Планетарий — это одно из техсимпатичным механических устройств с моделями солнца, луны и всех планет, которые, когда работают, показывают относительные скорости планет. Теллур состоит из медных или деревянных шаров представляющих луну, солнце, и связывающий их механизм, дуги и шкивы, используемые

Комментарии к книге «Периодическая таблица научной фантастики (51-70)», Майкл Суэнвик

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства