«Цифровой журнал «Компьютерра» 2011 № 16 (64)»

2322

Описание

Оглавление Статьи Космический лифт и космические сложности Автор: Алла Аршинова НПП: стратегия есть, ждём тактики Автор: Евгений Крестников Интервью Алексей Беклемишев (ИЯФ СО РАН) о термояде Автор: Алла Аршинова Терралаб Электронные ридеры: E-Ink или TFT? Автор: Марина Рожкова SPB Shell 3D: альтернативный интерфейс для Google Android Автор: Алексей Талан, Mobi.ru Колумнисты Василий Щепетнёв: Земельный вопрос Автор: Василий Щепетнев Кивино гнездо: Нечестное меньшинство Автор: Киви Берд Предок HAL 9000: компьютер первого космического корабля Автор: Евгений Лебеденко, Mobi Кафедра Ваннаха: Имена россиян Автор: Ваннах Михаил Василий Щепетнёв: Деарифмометризация Автор: Василий Щепетнев Дмитрий Шабанов: «Экология» и лжецы Автор: Дмитрий Шабанов Кафедра Ваннаха: Национально-свободный софт Автор: Ваннах Михаил Василий Щепетнёв: Утрата шиншиллия Автор: Василий Щепетнев IDF 2011: планшеты и нетбуки станут мощнее и экономичнее Автор: Олег Нечай...



2 страница из 64
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Считается, что первым к идее космического лифта обратился советский учёный Константин Циолковский. В 1895 году он предположил, что можно построить «Небесный замок» на геостационарной земной орбите, присоединённый к опоре на земле. Вдохновила же учёного Эйфелева башня. Ему пришло в голову, что если вытянуть башню до орбиты, то получится что-то вроде лестницы в небо.

Первый подробный проект космического лифта принадлежит ленинградскому инженеру Юрию Арцупанову. В 1960 году он написал статью "В Космос — на электровозе": "Возьмите кусочек шпагата и привяжите к нему камень. Начните вращать его. Под влиянием центробежной силы камень будет стремиться оторваться и туго натянет верёвку. Ну, а что будет, если такую «верёвку» укрепить на земном экваторе и, протянув далеко в Космос, «подвесить» на ней соответствующий груз?"

Арцупанов предположил, что если трос сделать достаточно длинным, то на определённом расстоянии центробежная сила станет растягивать его, не давая грузу упасть на землю. Так будет происходить потому, что сила притяжения Земли уменьшается пропорционально квадрату расстояния, а центробежная сила растёт с увеличением расстояния.

Как инженер он понимал, что главная проблема — это невероятно длинный трос, требующийся для космического лифта. Арцупанов предложил изготовить его из нескольких нитей, связанных между собой поперечными жгутами. Он считал, что это поможет защитить трос от внешних воздействий, например метеоров.

Верёвки, из которых будет состоять трос, должны быть разной толщины: снизу, у Земли, тоньше, а чем выше, тем толще. Максимальная толщина должна быть в точке, где центробежная сила уравновешивает силу тяжести. Это нужно для того, чтобы растягивающее напряжение по всей длине было одинаковым. А в верёвки, из которых будет состоять трос, нужно вплести металлические провода, чтобы осуществлять электроснабжение.

Материал для троса

Комментарии к книге «Цифровой журнал «Компьютерра» 2011 № 16 (64)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства